22 октября 2023 г. 00:56

"Роман начинается с отъезда главного героя Александра из родного поместья в Петербург. Он пишет стихи и мечтает о любви, славе и интересной жизни. В городе он отправляется к своему дяде Петру Ивановичу с просьбой помочь устроиться. По характеру дядька жесткий и прагматичный человек, романтичность племянника его удивляет. Он находит ему службу в отделе департамента, а стихи советует заменить на переводы немецких статей о сельском хозяйстве. Спустя два года Александр неплохо зарабатывает, но не забывает о своей мечте найти настоящую любовь. Вскоре он признается, что без памяти влюблен в девушку Наденьку, и хочет на ней жениться"

Я рада, что начала знакомиться с Гончаровым с этого произведения, оно действительно повествует обыкновенную жизнь обыкновенного человека, но слог автора не дает заскучать. Все те нравоучения и советы дядюшки Петра Ивановича до того полезные в юном возрасте, но как и у всех в жизни, никто не слушает пока сам не окунется в свои беды с головой. Главный герой по мере повествования кардинально меняется, превращаясь из романтичного парня в корыстного и меркантильного мужчину. Весь роман мы в совместных чтениях пересылали друг другу диалоги всех возможных персонажей, до того они забавные Гончаров мастер преподнести обыкновенную историю захватывающе, с чувством юмора и необыкновенными персонажами

Источник