MaryLiberman

21 октября 2023 г. 22:08

Что я знаю о «Звонке»? Да, пожалуй, ничего кроме фото одной всем известной девочки с длинными черными волосами. Я даже не помню, смотрела ли я фильм, вполне возможно, что и нет.

Но речь, всё-таки, о книге.

Итак, однажды совершенно необъяснимым образом скоропостижно умирают четверо молодых людей. Умирают одновременно и притом весьма необычно для их возраста – от сердечного приступа. Среди этой четверки оказывается племянница главного героя, который являясь журналистом, считает своим долгом докопаться до правды. Узнать, что же случилось. Ну и заодно статью какую-нибудь годную написать.
Соответственно, он начинает своё журналистское расследование.
Так, если кратко, я бы описала суть завязки сюжета.

Было ли страшно? Нет, абсолютно. Было ли интересно в чем суть? В принципе да. Из чего я бы скорее назвала эту книгу детективом. Мистическим, но детективом. Причем весьма неплохим.

Каких-то сильно жутких моментов, вылезающих из телевизора чудовищ, неожиданно выпрыгивающих на тебя монстров тут нет. Атмосфера нагнетается другим способом, достаточно тонко и аккуратно. Но мне не хватило.

Расследование понравилось. Развязка? Возможно, но показалась немного наивной, что ли. И какой-то недосказанной. Как-то просится больше подробностей, которые, возможно, будут показаны в следующих частях.

Которые я буду читать. Должна, по крайней мере.

Ооо, ты удивишься, что там в следующих частях Судзуки намутил...))

Приятно хоть удивлюсь ?)))
Или опять будет "рукалицо" ?))

Почитай и узнаешь, хе-хе

Каждый раз, когда читаю книжку, удивляюсь, что тут из телека никто не вылезает, этот образ так присох к серии, что отцепить его нет никакой возможности)