majj-s

без ложной скромности

21 октября 2023 г. 21:58

4 По-братски

А паровоз гудит, колёса стёрлися,
А мы не ждали вас, а вы припёрлися.

Продолжение истории Анти Туомайнена об актуарии,унаследовавшем Парк приключений, не только не уступает началу. а даже и превосходит "Фактор кролика". Потому что, признаюсь, я дважды подступалась к первой книге и оба раза увязала в начальной сцене с этим странным убийцей, забитым героем насмерть кроличьим ухом. И только продравшись через нее начала получать от романа удовольствие. То есть, потом все становится понятно: и как герой дошел до жизни такой, и что за гонки по пересеченной местности, участники которой в этом игрушечном антураже больше похожи на братьев СуперМарио, чем на живых людей.

Когда подобной сценой начинается "Парадокс лося" это уже воспринимается продолжением доброй (ну, не то, чтобы доброй, но вы поняли) традиции. И ты, такая. думаешь: "Мда, нет мужику покоя. А значит нас ждет славное развлечение". Что поделать, так уж мы, читатели, устроены, про то, как люди идиллически живут беспроблемную жизнь интересно только в фильме "Барби", да и то, примерно одну восьмую часть от общего хронометража. Что до героев жанровой литературы, то чем круче будет замес, в который окунет их автор, тем предпочтительнее.

И да, Хенри Коскинену придется несладко. Начнется с того, что постоянный партнер Парка и поставщик оборудования фирма "Финская игра", сменит владельца, новые откажутся продавать остромодный аттракцион "Прыжок лося", который должен стать решающим аргументом в конкурентной борьбе, вместо этого попытаются навязать "Крокодилью реку", морально устаревшую, да к тому же травмоопасную. Хенри эту гадость и даром бы не взял, а тут еще и цена завышена втрое, да к тому же ведут себя эти люди довольно агрессивно, намекая на некоторые тайны, которые могут перестать быть таковыми. А герою, мы помним из первой книги - есть, чего опасаться.

С любимой все не так просто. Персонал не слишком доволен режимом жесткой экономии, который директор установил, выводя Парк из кризиса. Нет-нет, зарплату никому не урезали, но люди здесь с творческим подходом, каждому из них хочется сделать свою часть лучше, ярче, интереснее, а на то нужен бюджет. И вот ты такой с новыми шедевральными предложениями, а босс тебе: "Возьми на полке щипчики и закатай губочку". И сам с ведерком краски идет красить горку. Виданное ли это дело, чтобы Директор, и такой ерундой занимался? Ну да, это позволяет сэкономить несколько сотен евро.

И самый, блин, сюрприз - Та-Дамм! Самый мерзкий сюрприз впереди и связан он с появлением кого-то, кто может разрушить дело, уже стоившее герою многих трудов, нервных клеток и седых волос. Дело, за возможность спасти которое он не раз рисковал жизнью и убивал, чтобы не быть убитым, и чудом не лишился свободы - поди докажи суду, что с целью самообороны. Сказать по правде, эта составляющая книги, когда тебя оттесняют на третий план, вчерашние соратники предают и все разворачивается в стиле "Скрипач не нужен" - эмоционально цепляет куда сильнее, чем чернокомедийная и триллерная составляющие. Хотя они тоже хороши.

Читать можно и со второй книги, по контексту многое понятно. Однако лучше обе, они того стоят. А на подходе еще и третья. Но она пока только на финском.

#финская литература, детектив, триллер, черная комедия, Анти Туомайнен, Фактор кролика #2, человек-меняет-кожу, математик в индустрии развлечений, Литрес, Букмейт, аудиокнига, читает Александр Романов, Издательство Синдбад

Спасибо за прекрасную рецензию. Начал слушать вторую книгу и прям вау! Не скажу что первая прям понравилась на все сто, но вторая намного интереснее. И кстати, третья часть уже вышла. И, в том же стиле могу посоветовать книги Куив Макдоннела. Пишет так же остро и смешно.

Да-да, очень хочу третью книгу. И Куива Макдоннела люблю. Спасибо, Дмитрий.