21 октября 2023 г. 21:23

Почти девять сотен страниц пролетели, как одна. Не успела моргнуть, а уже финал первого тома.

Вроде бы ничего грандиозного по сюжету не произошло. Вроде бы крутых поворотов не было. Однако, предвкушение невероятного держало интерес. Автор только подкинул дров в печь воображения и приготовил баночку приправы для остроты ощущений.

Квоут в один день лишился всего: родителей, дома и друзей. Двенадцатилетнему мальчишке пришлось выживать, не ожидая поддержки.

Три года в Тарбеане выдались не из легких и тем не менее наш герой справился. Вторым этапом была учеба в университете. На пару с добрыми и хорошими студентами завелись противные негодяи, которых голыми руками без отсутствия власти и репутации не возьмешь.

Мне понравились отсылки к настоящему, когда хронист записывал историю. Меня заинтересовал Баст. Теперь безумно хочется узнать его историю, как они познакомились с Квоутом, какие были приключения и почему он так дорожит наставником.

Мне понравилось, что на разных этапах испытаний герою помогали неравнодушные люди. Да, было больно и порой не справедливо, зато друзья остались друзьями.

Также понравилась харизматичность Квоута. Манера общаться, находчивость и артистизм — идеальное сочетание, чтобы запомниться.

Меня даже не задело отсутствие романтической линии, как таковой. Наверное, дальше будет больше, ибо сейчас рыжий ничего не смыслит в девушках.

Конечно, огорчилась, когда узнала, что третья книга пишется дольше десяти лет и не известно, когда увидим продолжение. Но тем не менее, позитивный настрой не теряю. Даже если пройдет еще десять лет, будет отличный повод перечитать.