Mary-June

21 октября 2023 г. 20:37

Для меня загадка, почему жанр произведения Куприна «Юнкера» определяют как роман – это же повесть в чистом виде. Происходящие с героем события определены ходом времени как есть: герой заканчивает кадетские классы и поступает в юнкерское училище. Постепенно читатели узнают о соучениках Алексея Александрова, о преподавателях, об обычаях училища – разделении юнкеров на «фараонов»-первогодок и «обер-офицеров»-второгодок, о прозвищах четырех рот первокурсников (жеребцы, звери, девочки и клопы – угадайте, в какую попал коренастый и низкорослый герой). Мы побываем с героями на императорском смотре на Красной площади, на балах, на масленичной ярмарке. Герой переживет первую влюбленность, несчастливую и немного комичную, разочаруется в своем литературном таланте, но уверится в умении рисовать, прокатится с ветерком по вечерней Москве с лучшим в городе ямщиком, встретится с очаровательной Зиночкой на рождественском балу, на который не хотел ехать, напишет ей конспиративное письмо от тети Оли, будет переживать от отсутствия денег (но не сильно и не долго) и полузабытого умения кататься на коньках (что поправимо). Наконец, выйдет на полевую практику, отсидит под арестом за нарушение дисциплины, но все-таки выпустится в числе лучших и услышит напутственные слова преподавателей и директора.

Интересные бытовые зарисовки, написанные от лица зрелого уже рассказчика о годах его молодости. Но каких-то неожиданных событий или неразрешимых сложностей в произведении нет. Вероятно, все они ждут героя в будущем.