ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 октября 2023 г. 20:33

2.5 Спойлер Секрет вечной юности

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Не могу понять, как лучше охарактеризовать этот ретеллинг: то ли неудачный ангстовый фанфик, то ли реалистично-мистическая байка про ужасное местечко. Самым интересным, наверное, здесь можно назвать именно возможную реакцию читателя: а поверите ли вы будущему капитану Крюку, который носится за мальчишками и пытается убить Питера Пэна?

В техническом плане книжка не сильно радует. Язык довольно скуден, повествование ведётся от первого лица. Описания не слишком подробны, хотя позволяют представить себе происходящее в общих чертах. Диалоги в основном сводятся к перепалкам и бытовой речи (в принципе, логично, учитывая возраст героев и отсутствие нормального воспитания/обучения). Если говорить о бумажном издании: красивая обложка, наличие чёрно-белой карты острова, перед каждой главой добавлен небольшой стилистический рисунок. Для любителей звука — есть аудио-версия (Максим Суслов [7 ч 47 мин]).

Далее.

В сюжетном плане история показалась мне странной. Обилие крови, трупов и расчленёнки не стало сюрпризом исходя из жанра, но мне не понравилось то, в каком виде и количестве были преподнесены эти составляющие. Да, жизнь жестока. Да, обилие потерь притупляет возможности к искреннему горю, а мозг заставляет абстрагироваться от вещей, причиняющих страдание. Но я не смогла сочувствовать Джейми, поскольку не было ощущения, что все погибшие ему действительно дороги. Единственный, к кому парнишка проявлял настоящую привязанность был малыш Чарли. Все остальные эпизоды потерь и последующих истерик были слишком уж картинными. Словно бы писательница понимала, что «надо показать, как грустно терять товарищей», но что-то пошло не так. На всю книгу была только одна смерть, которая вызвала чувства: в горе Кивка мне удалось поверить — мальчик искренне оплакивал потерю брата.

Если говорить о персонажах, то по большей части мы не найдём тут конкретных характеров и ярких личностей. Все потерянные мальчишки представляют собой скопище английской малышни-беспризорников. К слову, не самое благополучное существование в «Другом мире» является причиной, по которой дети так охотно шли вслед за Питером. Ведь дети способны сохранять надежду и наивно верить в лучшее место дольше взрослых, а потому охотнее верили в сладкоречивые сказки Пэна. Но смотреть на однотипных детишек было скучно, да и писательница не старалась выделять кого-то кроме Чарли. И то, малыш брал именно тем, что ему всего пять лет и он «умилительно» жался к «истинному» лидеру потерянных мальчишек — Джейми. К слову, объяснение, почему дети продолжали слушаться Питера показалось мне натянутым: «Питер пускает нас в расход, ему на нас по боку! Но ты заботишься о нас. И ты его любишь и потакаешь его капризам. Так что мы тоже потерпим Питера». Странное, в общем, как и эпизоды с Сэлли: то самое «ну надо запихнуть». Мне кажется, если уж надо было добавить женских персонажей в попытке «уравновесить гендерную составляющую», можно было бы сдвинуть фокус на материнские фигуры, а не пихать влюблённость в духе «ой, у тебя молочные железы и глаза красивые!». Просто… обидно как-то за девочку становится.

Что же до основной парочки… Уф. Думаю, логично, что образ Питера мне не понравился. Глупый и эгоистичный ребёнок, лишённый эмпатии. Единственное, что может вызвать в нём интерес — истинная природа персонажа. Ведь нам так и не дают толком понять откуда взялся Питер Пэн и по какой причине кровавый остров исполняет его волю в обмен на подношения. Кто такой Питер? Человек? Мстительный дух? Порождение острова, выступающее наживкой для утят? Как знать… Да ещё эта нездоровая зацикленность на Джейми и манипуляшки. Ух! По поводу Джейми: кто-то видит в нём «белого и пушистого». Но я бы так не сказала, поскольку при заботе о мальчишках и некотором благоразумии не стоит забывать о том, что юноша местами охотно бился с пиратами, наносил им увечья и убивал. Вспомните вспышки гнева и жестокое обращение с недовольными (не спорю, там был конфликт, но жестокость есть жестокость). То есть нам дают понять, что с кукушечкой у персонажа не всё в порядке. Поэтому можно засомневаться: «А лжёт ли Питер, говоря о том, как Джейми попал на остров?».

В общем, довольно мрачная и бессмысленно кровавая история. Сомневаюсь, что это произведение можно назвать хорошим тёмным ретеллингом. Пожалуй, в моём понимании «тёмный» — не обязательно полный описаний разорванных мышц и потерь конечностей. Скорее… обличающий тёмную сторону жизни с добавлением мистики. Поэтому с этой книжечкой мы не сошлись.

В итоге назову это пересказом сказки в стиле дяди Кинга, нашкрябанным на коленке. Почитать можно при наличии интереса (или игрового задания), но вряд ли история оставит достаточно хорошее впечатление.

СиВ: 460. P2. Банк(а) опыта (город) [ВТ-2021!, от 250 стр.]