21 октября 2023 г. 20:03

А при чём тут мистика?)))

Это восхитительный, динамический, абсолютно реалистичный готический триллер. Пожалуй, лучшее, что я пока считала в этом жанре, из написанного давно, а не стилизованного под старину. Роман атмосферный, ты до конца не знаешь, кто окажется злодеем по-настоящему и не окажутся ли опасности измасленными юной впечатлительной барышней.

СПОЙЛЕРЫ!!!

Юная Мод - наследница состояния отца. Его брат Сайлас, её дядя, второй сын, да к тому же запятнанный подозрением в убийстве, доступа к финансам лишен. Первая половина романа - взросление Мод с отцом в родовом поместье. Отец скрытный, со странностями. То ли сектант, то ли нет. Поначалу кажется, что тайны и странности, происходящие с ГГ, будут связаны с его религиозными убеждениями. Но нет. Странная, адски бесящая гувернантка, почему-то долго внушает отцу ГГ доверие. Но в итоге позорно изгоняется. А после своей смерти, отец доносит посредством завещания дочери странную волю - расти подле его странного брата. И мы до конца не понимаем - Остин чудовищно ошибался, или его брат окажется невинен в старом убийстве и непричастен к покушениям на свободу ГГ. Я вот была уверена, что все козни будут на Дадли, а Сайлас будет не при чем. Что он нанял мадам, пытаясь сначала жениться на Мод, а потом просто избавиться от нее, руководствуясь условиями завещания.

Роман держит в напряжении. Там нет удушающих розовых соплей, охов и вздохов, яркой романтической линии, перебивающей все приторными переживаниями. Героиня испытала симпатию к мужчине, но не это было главным в ее жизни на момент повествования. И слава богу! Не хватало только очередной Эмилии (из "Удольфских тайн"). Героиня тоже барышня своего времени - она трепещет от страха, парализуется, боится временами что-то сказать или сделать, или терпит странности. Но это не бесит в романе. Это органично, и автор это не расусоливает.

Это прекрасная книга вообще, и жемчужина для любителей жанра. Детективный триллер в готическом стиле высшей пробы.
Рекомендую всем-всем-всем!

1001 books you must read before you die: 409/1001.