21 октября 2023 г. 18:30

Сельма Лагерлёф - первая женщина - нобелевский лауреат по литературе, познакомиться с ней у меня было в планах. Ну а коль я любитель семейных саг, знакомиться решила с ее трилогии о Лёвеншёльдах. Однако, как это часто бывает, всегда находилось что-то, что хочется вот сейчас читать больше. Не знаю сколько бы трилогия оставалась нераспечатанной, если бы я случайно не забыла взять с собой электронную книгу, когда поехала в гости на дачу и не нашла там на полках советский сборник автора.
”Перстень Лёвеншёльдов” - первый роман трилогии, имеет крошечный объем в 80 страниц. Тем не менее, образ, стиль автора вполне просматривается.
С одной стороны, роман похож на семейную легенду, рассказанную у камина, когда перемешивается реальная история и реальные люди с фантазиями и домыслами. И нет возможности уже определить, имел ли перстень действительно магическую силу, правда ли в поместье жил призрак или это попытка людей оправдать свои неблаговидные действия.
С другой стороны - есть в повествовании какое-то волшебство, словно читаешь сказку. Лагерлёф как будто наделяет предметы обихода и будничные явления душой; поэтому описание огня - это одна из самых красиво написанных, на мой взгляд, сцен в романе.
Вообще я бы сказала, что роман стилистически очень похож на литературу романтизма: тот же интерес к фольклору, те же возвышенные герои, те же надрывные чувства. И, что немаловажно, тот же витиеватый слог, об который в каких-то местах вполне можно споткнуться. Плюс это или минус уже каждый решит для себя. Мне, в основном, это нравилось.
Интересно останется ли этот ореол в следующих книгах цикла.

Источник