orlangurus

21 октября 2023 г. 15:54

3 "Говорящий от имени Мертвых - это звучит гордо."

Отношения с этим циклом у меня не складываются)). Честно говоря, дочитываю я его из чистого упрямства - ну раз уж ввязалась. Проблема в том, видимо, что я так и не смогла, используя всю мощь информации Фантлаба, Литреса и всех известных мне поисковиков, в каком порядке следует читать книги. Автор писал то приквелы, то сиквелы, то по течению времени своей вселенной, то против, а я, и так не сильно захваченная сюжетом, путаюсь, злюсь и делаю очень большие перерывы между частями, что тоже не помогает в восприятии. Но хватит бухтеть, пора о книге.

Сюжет в основном касается событий на захолустной планетке Луситания, колонии Бразилии ( звучит как оксюморон :D). Там живут ксенологи - позвольте мне всё таки так их называть, хотя у переводчика хватило фантазии назвать их зенологами, но о времени Ксеноцида он благополучно вспоминает именно в такой форме. Они изучают местных жителей - свиноподобных или, с португальским уклоном, порквинхи.

Они были ветвью старых, утомленных антропологов, которые надели новую шляпу и окрестили себя зенологами.

Изучение продвигается неплохо, свинюшки охотно идут на контакт, уже могут говорить и по-португальски, и на старке (изначальном языке объединённого человечества), но в их поведении много загадочного. Кончается тем, что они зверски убивают одного из своих самых любимых учёных, с кем больше всего общались.

Встреча с чуждой цивилизацией, первая со времен Эндера Ксеноцида, привела к гибели человека, призванного изучить ее. Это поставило в тупик школьников, ученых, политиков, журналистов.

Именно в это время Эндер, ныне живущий на планете Трондейм (льды, фьорды - но не Норвегия) получает с Луситании вызов как Говорящий от имени Мёртвых. Это, как бы объяснить, - некое подобие адвоката, имеющего огромные возможности в выяснении обстоятельств жизни и смерти, по определению никогда не говорящего неправды.

Мои подзащитные всегда успевают достаточно остыть, прежде чем я прихожу Говорить от их имени. Это основной недостаток профессии странника.

Только пока он долетел до этой планеты, выяснилось, что первоначальный вызов отменён, зато поступили два новых. Большая редкость, чтобы именно жители одной планеты так часто нуждались в услугах Говорящего...

Далее сюжет включает с себя выяснение обстоятельств, при каких погибли учёные, устройство жизни свиноподобных, огромный пласт религиозных рассуждений, но, собственно, всё это имеет одну задачу - ответить на вопрос:

Можно ли избежать кровопролития и трагедий при встречах с чуждыми нам по разуму?

Однозначного ответа так и нет, да и разве может он быть, когда люди-то и между собой не могут договориться, что уж там говорить о чужом разуме. Эндер Виггин, со своим чувством вины( а ведь именно он когда-то истребил целую разумную расу - жукеров, или в другом переводе - баггеров) и обострённым чувством справедливости (для всех?), становится причиной восстания планеты против Комитета Галактики, поскольку сама планета уникальна и опасна...

- Вы старый. Вы старше деревьев.
- Я старше любой человеческой колонии. К сожалению, это не прибавило мне мудрости.

Книга прочитана для игр ФФgame и Борцы с долгостроем.

Вот ты упрямая :))
Может ты сама уже обозначишь порядок чтения? ;)

Да я так и сделала: но оказалось, что всё равно действие мечется во времени. Да уж как-нибудь добью, вроде две книги всего осталось. Глядишь, через годик...)))

Сил тебе :)

Спасибо.