Letalum Vinum (LetalumVinum)

21 октября 2023 г. 14:28

3 Спойлер Вся книга - один сплошной сюр. Самой не верится, что у кого-то в голове могло возникнуть подобное.

Для меня книга была максимально странной. Есть такое ощущение, что она для лиц не старше 14 лет. Очень примитивные мир, слог, мотивация героев. Особенно раздражали суждения героини. Также меня смущает огромное количество сексуального напряжения в истории. Автор то ли хотела сделать историю взрослой и горячей, то ли милой и детско-наивной, потому что пишет слишком слабо, но черезчур увлекается любовной веткой.

Мир в романе достаточно интересен. Это смесь городского фэнтези с элементами греческой мифологии. Боги и полубоги в современном Париже. Я, как любитель, этой самой мифологии была бы несказанно рада знакомству с историей в таком ключе. Но как вы уже могли понять не в этом случае. Кроме персонажей из Древней Греции в истории не встречается больше ничего. Даже сделав главную героиню нимфой, автор не удосужилась объяснить нам кто это такие, какая роль им отведено и какими способностями они владеют. Выбросила эту незначительно вещь, как мусор. Хотя все мифические существа вокруг неё осводомлены о нимфах. Но почему-то не спешат делится с Ливией.

Ещё меня на особо впечатлила манера повествования автора. Постоянное перепрыгивание с темы на тему. Резкие переходы между сценами. Местами перепутанные герои (Адонис в одной из сцен стал Дионисом). Как будто книгу писал какой-то инфантил, неспособный собрать свои мысли в кучу. Она настолько хаотичная, что иногда не понимаешь того, что в ней происходит.

Ну и главная претензия к возрасту героини. Для своих 16 лет логично незрелое и глупое поведение. Но так же себя ведёт и главный герой, который прожил уже дофигищу жизней. Ну и как я уже сказала, иногда некоторые сцены не соответствуют возрастному цензу. О знакомстве с продолжением пока раздумываю.

картинка NastyaGolubkina

Арт из манги "Мой телохранитель"