21 октября 2023 г. 12:16

Вот не зря цикл называется "Хроники Амбера", поскольку и повествование выглядит, как историческая хроника событий. Но ведь это фэнтези — вымышленый мир. Соответственно мне нужно больше, чем просто хронология событий. В истории совсем нет души. Но это еще не все. Изначально главный герой ничего не помнит, и от этого окружающий мир также не ясен и читателю. Однако, когда к персонажу вернулась память, то читателю не соизволили истолковать детали этого мира. Я по-прежнему остался в неведении, собирать информацию по крупицам. Но и это еще не все. Описаний мира практически нет. Есть Амбер единственный действительно реальный мир и остальные, и на этом все. Как выглядит сам Амбер? Как он устроен? Кто там живет? Чем занимаются? Ничего. Амбер и Амбер. Читал у автора "Ночь в одиноком октябре" и мне она не понравилась. Но этот цикл многие советуют и рекомендуют, поэтому решил и я почитать, подумав, что, возможно, первое знакомство вышло неудачным. Однако и со вторым не сложилось. Попробую ознакомиться с еще одной книгой цикла, и если никакого улучшения не увижу, то попрощаюсь с данным автором.
Оценка 4 из 10