21 октября 2023 г. 11:51

5 Сквозь века люди хотят одного и того же.

Наверное, правильнее бы было вовсе не оценивать данную книгу, ведь Египетская книга мертвых - это сборник текстов, которые имели прикладное значение и основная их задача - помочь человеку достойно пройти все испытания в посмертном мире и достичь блаженной жизни вместе с бессмертными богами.
картинка sunbeam
Высокую оценку хочется поставить всем переводчикам и ученым, которые работали над текстами и сделали их не только читабельными, но интересными.

Читать ее, конечно же, было не просто, как я уже говорила, книга мертвых - это сборник описаний ритуалов и заклинаний, а без хорошего знания пантеона египетских богов многочисленные имена так и останутся именами.

Если говорить о впечатлениях, то Египетская книга мертвых - очень интересный, даже волнующий, литературный памятник не только Древнего Египта, но и истории. Факт, что спустя десятки веков я могу ее читать на своем телефоне, очень удивляет.

И еще один вполне закономерный вывод: все люди ходят благодатной жизни пока живи и после смерти в любые времена, так уж мы устроены.