21 октября 2023 г. 11:12

2.5 Все везде и сразу

Шесть величайших волшебников своего времени приглашены в некое подобие образовательного центра на основе Александрийской библиотеки (она удивительным образом оказалась цела). Им предстоит провести целый год под одной крышей в особняке-библиотеке, плетя интриги, читая книги и стремясь к высшему Знанию. События второй книги разговариваются на второй год такого "обучения". Герои добились больших (иногда даже слишком) результатов в своих исследованиях, открыли новые способности и все безбожно разругались. Они подавлены и пытаются исправить то, что натворили в первой книге и понять, зачем это все вообще было.

Основной двигатель сюжета не событийный, но скорее ориентированный на персонажей. Их развитие как личностей в связи с получением тайных знаний, взаимодействие с другими персонажами. Действие происходит в закрытом пространстве, что тоже очень интересно. Примечательна также большая работа автора по изучению античной, древней литературы, философских учений, мифологических трудов, учебников по физике(?).

На этом плюсы заканчиваются. Не зря я в начале сказала "Все везде и сразу". What is so much you want to say, that is this big? Поверхностно говорится обо всем, что не касается мыслей персонажей. Логические связи или белые пятна порой сбивают с толку совершенно. А в хронологической последовательности я в какой-то момент запуталась настолько, что дала персонажам вдое больше лет, чем есть. Сами персонажи иногда выходят за рамки своих первоначальных характеристик, становясь каким-то компотом из противоречивых поступков (что не есть хорошо). Сначала говорят одно, потом другое, потом переобуваются на ходу. Стоит упомянуть, что все персонажи без исключений довольно "серые" - их нельзя назвать хорошими или плохими. Но это то и запутывает еще больше. Они преследуют свои цели, хотят выжить, получить как можно больше знаний, сил, развлечься, сделать какую-нибудь гадость, насолить, совершить открытие, спасти планету...Viel zu viel ist ungesund.

__________________________________________________
С моих плеч будто свалился Атласовский груз (хаха), когда я перевернула последнюю страницу. Единственная сюжетная линия среди множества, ради которой я все же читала вторую часть, оказалась пустышкой, даже мои теории были интереснее, чем официальный вариант.
Кстати, об официальном варианте, эта авторка пользуется большой популярностью в среде англоязычных читателей, что навевает на стойкую мысль, а не переводчик ли тут накосячил настолько, что книга, обещающая такой масштаб и такую глубину, оказалась сложноперевариваемой субстанцией "все везде и сразу". Стиля как такового не было ни на одной странице, он плясал как в польке, от просторнчных вульгаризмов до чопорных научных увещеваний. И это не прием, это сумбур.

_____________________________________________________
All in all, что после первой, что после второй книги остается такое послевкусие, будто вообще не стоило к этому притрагиваться, не говоря уже о продолжении.