Pine13

21 октября 2023 г. 11:04

3 Расскажите этим людям, что рабство уже отменили!

Ох, и тяжело мне далась книга. Начать стоит с того, что до того, как мне посоветовали её я об Илоне не слышала ничего кроме того, что вроде есть такой миллионер или миллиардер, в целом никакой разницы. Поскольку тема совсем не моя решение все-таки читать принимала от противного и вроде как расширить свой кругозор. Второе, что, наверное, важно я не любитель техники или компьютерных игр и даже в подростковом возрасте мне не хотелось новый гаджет, и телефон у меня работает ровно до того момента, когда в один ужасный для меня день он перестает включается.
Поэтому большую часть книги я читала в жутком недоумении и с одним единственным вопросом: зачем? Понимаю, что для одного человека может и подходит по двадцать часов в сутки работать, спать на работе и не мыться. Но, честно скажу, воспринимала его как какого-то маньяка, который выжимает из своих сотрудников все соки, а потом выкидывает, когда они перестают приносить пользу. Автор еще и с какой-то гордостью пишет, что нашли какого-то человека, который смог помочь им обойти трудовое законодательство и производство могло идти круглосуточно, а не по шестнадцать часов. Маск не имеет ни грамма сочувствия и понимания, для него даже рождение ребенка не повод пропустить работу, что еще можно говорить. История с его первой женой вообще самая показательная – решил разводится, первым делом не сообщил о своем решении жене и матери общих пятерых детей!, а заблокировал её банковскую карту. А она еще и такая негодяйка в суд пошла за алиментами.
Конечно, это американская мечта, которую многие воспринимают как мотивирующую к достижению, если не таких высот, то сопоставимых. И это для меня, честно, страшно, что такие люди могут являться для кого-то примером для подражания. Да, понимаю, что большой бизнес делается именно так и многим хочется много денег и жену актрису на пятнадцать лет моложе, но все равно на любом месте надо оставаться человеком.
В результате от книги осталось одно впечатление – делай деньги и экономь на всем! Деньги, деньги,.. все к ним сводится, они единственная ценность и даже если попутно Маск и создает что-то нужное и полезное, оно меркнет после цитат его высказываний сотрудникам о том как они должны работать. В книге все посчитано и учтено, местами кажется, что читаешь какой-то гроссбух.
Электроавтомобили здесь не надо ничего добавлять – необходимо, целесообразно, обосновано. Но, даже в этом моменте, есть но – полностью компьютеризованный автомобиль, к которому дистанционно кто-то подключается, чтобы провести некие манипуляции над ним. Может автор и воспринимает это как действия «добрых эльфов», но мое чтение книг на «Властелине колец» только началось и подобные действия вызывают совсем другие ассоциации. По поводу переселение людей на другую планету – Марс продержится, конечно, дольше чем Америка и Австралия, но и он не сможет вытянуть человека в том виде, в котором он есть сейчас. Менять надо не место жительства, а образ жизни и мировоззрение.