21 октября 2023 г. 09:51

3 А точно ли все это было?

Автор у меня прочно ассоциируется с двойными, тройными, четверными расколотыми сознаниями в одном человеке. Помню как я была в шоке от первых его книг и поэтому как выдалась минутка решила ознакомиться и с этой книгой.
Честно говоря, эта книга мне не понравилась вообще. Было очень скучно читать. Я почти не сопереживала героям и читала буквально с каменным лицом. Голодные? Ну, так вы в пещере. Холодно? Ну, так вы в пещере. Постоянно было ощущение фарса. Вставки с прошлым мне казалось были показаны вообще чисто для того, чтобы удерживать внимание читателя, так как каждые 50 страниц я только чудом чуть ли не засыпала.
Динамики никакой нет, кроме завязки, когда герои хотят понять кто они и где и в конце, когда все сводится к простой банальщине. Мало того, я просто не люблю книги, где автор оставляет читателя в дураках с неоднозначной концовкой. Я считаю, что если автор смог написать книгу, то и концовку должен сделать соответствующую своим мыслям, а не пытаться угодить всем.
Книгу не советую, есть более интересные истории, которые стоят вашего внимания.

спойлер
В пещере, когда они делали снимок было следующее:
Мишель скользнул между мной и Фаридом и появился с фотоаппаратом в руках. Нацелив объектив на всех троих, он вытянул руку с камерой. Фигуры постепенно проступали, и стало видно мою протянутую руку, которая загораживала часть лица. Мы все внимательно разглядывали фото. Ни одной улыбки, лица у всех расстроенные, у меня открыт рот. Вверху Фарид, отправляющий в рот дольку апельсина. Глядя на себя, Мишель принялся ощупывать маску, словно хотел запомнить все ее выступы и выемки.

В конце фотография описывалась так:
Снимок изображал Мишеля, Фарида и меня самого, сидящих в глубине палатки. Фарид протянул руку к объективу, я уписывал свою долю апельсина, а Мишель сидел как раз посредине, между нами.

Несостыковка жестов и действий Фарида и Тувье говорит о том, что Тувье всё-таки психически нездоров? Ведь у Тилье всегда книги завязаны на каких-то расколах в личности или психических болезнях. Как вот воспринимать такую концовку? Лично я не знаю.

Второе что меня смутило. Даже если его друг тогда выжил во льдах без еды, воды и возможностями к выживанию, то как человек готов подвергнуть себя абсолютно такому же наказанию еще раз по доброй воле? Просто представьте, через что ему пришлось пройти, чтобы выжить и потом в качестве банальной мести он не просто заточает обидчика на такие же мучения, а сам ещё раз проходит эти испытания? Серьезно? Не легче просто было оставить там его одного, а не разыгрывать этот цирк?
Для меня это было неправдоподобно, уж простите.