sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 октября 2023 г. 08:54

5 И рванул карп в драконы

«Дракон-и-Карп, значит? Служба внутри службы.»

Итак, после всех событий Карпа и дракона Тюромон Рэйден продолжает службу в одноименной организации в роли дознавателя. Почему не старшего, после его-то подвигов? Как объяснил святой Иссэн, настоятель храма Вакаикуса, оно и к лучшему, ничего хорошего не будет, если сёгун догадается о том, что проявил слабость перед молодым самураем: «Вы имели несчастье видеть сёгуна в минуты его слабости. Видели его бегущим, видели осаждённым. Слышали требования, выдвинутые дерзкими мятежниками покорителю варваров. Были свидетелем покушения на священную особу. Этого не прощают, Рэйден-сан.» Так что, сиди да помалкивай Рэйден-сан, рассматривай случаи фукаццу, как говорится, тише едешь.
Тем более, как никак, а своего рода повышение пришло, приглашение в службу внутри службы, о которой Рэйден и не подозревал - Дракон-и-Карп - расследование случаев фукаццу, связанных с потустороннем миром. Да, и такие случаи, хоть и не столь. Часто, но бывает, когда неупокоенная душа остаётся в этом мире для мести. И тогда происходит разное:

Повесть о мёртвых и живых
Нет ничего страшнее неупокоенной души женщины, которую обманул любовник. Но и тот, кому не поверили при жизни, кого оболгали, ему тоже есть за что мстить, от тоже опасен. А если объединить?
И тогда ещё добавится запах кладбищенских цветов и «самоволка», если так можно сказать, Рэйдена. Он, конечно, невероятен. Ведь так рисковать собой!
Повесть о кукле-талисмане
Когда ты умер, оставив на попечение вечно пьяной матери сестру, то даже через год после смерти твоя душа может вернуться. Чтобы защитить дорогого маленького человечка.
Рэйден заключил сделку с неприкаянной душой подростка, и обрёл сестру. Но до этого было много чего, в том числе и креативность дознавателя. Ох и попадёт ему когда-то на орехи.
Повесть о двух клинках
«Честь и месть, долг и обида,узница и сторож» - это повесть именно об этом.
В усадьбе именитого самурая происходит что-то странное с его сыном. И дело касается как жизни юноши, так и позора, который падает на семью из-за его поведения. Только дознавателю Рэйдену по силам это дело.

Мне всё больше и больше нравится этот проныра-дознаватель. И ведь он взрослеет у нас на глазах. Из мальчика превращается в мужчину, у которого формируются свои принципы и привычки. Он обретает вес в глазах тех, на которых смотрит с почтением и благоговением.
«— Что вы! Если кто и справится, так это вы. Я опасаюсь другого. Ваша рьяность и усердие, ваша страсть действовать на свой страх и риск… Мир мёртвых, мир неупокоенных духов — особый мир. Человеческие законы в нём не действуют, законы природы — лишь отчасти, а законы будды имеют дюжину оговорок и сотню исключений. Это прогулка по краю пропасти, Рэйден-сан. Прошу вас, помните про осторожность. Это не пустой совет, если вы имеете дело с мёртвыми.»

Как же я люблю этот цикл!))

Я тоже. Мне ещё одна книга осталась.

могу только позавидовать)

А ты Ойкумену читала?

Нет, я у авторов вообще пока мало читала, но много планирую)) советуешь?)

Не советую) бо не читала)
У меня только этот цикл, Ньюансеры и рассказ)

ясно)))
примерно тот же расклад, только рассказов несколько)

Есть что осваивать)

и это радует)

Помню, как я с предвкушением ждала книгу, чтобы узнать, что же это за служба такая новая. И что ещё тут можно придумать, когда казалось бы уже и так всё так чудесно реализовано. А Олди вновь удивили.
Тоже очень люблю Рэйдена. Очень классный герой у Олди вышел.

Да, и я тоже не представляла. А тут такое… Мистика, что я очень люблю.