ninia2008

21 октября 2023 г. 07:49

4.5 Культурный конфликт в сказочном Китае

Чудесная книжка, милая, забавная и веселая, короче, то, что доктор прописал для сказки на ночь. Честно признаюсь, купила наобум, ничего не зная о произведении, прочитала за один присест, а потом еще перечитала, хихикая над понравившимися отрывками. Потом, конечно, слегка остыла, и вот пишу отзыв.
Прежде всего, чем меня подкупила эта книга - автор не забывает о необходимости обоснуя, и очень аккуратно подводит под свой мир определенную основу. Героиня - попаданка, бывший врач скорой помощи, отсюда ее нестандартное поведение, не соответствующее положению. Мир - изначально "сказочный", с небожителями, оборотнями и прочими, и с самого начала автор предупреждает, что это не настоящий Китай, а нечто параллельно-похожее. К началу истории девушка живет в новом теле уже полтора года, так что вполне освоилась и в семье, и в городе, да и память прежнего тела получила... ну и так далее. Следует признать, здоровый цинизм врача скорой помощи очень... скажем так, разнообразит все эти сянься-уся, хотя, наверное, впечатлительным поклонникам этих жанров читать не рекомендуется.
Естественно, определенные недостатки есть, настораживает увеличивающееся количество мужчин вокруг главной героини и наметившаяся мэрисьюшность, а главное - эта книга даже не первая часть цикла, а некий кусок произведения, оборванный на самом интересном месте как сказка Шахерезады. Конечно, следующую книгу я тоже куплю... А до того постараюсь не заглядывать на всякие сайты, дабы не портить себе впечатления. Искренне надеюсь, что автор меня не разочарует. По крайней мере, эта книга оказалась неожиданной находкой.