21 октября 2023 г. 04:06

3 Эттеншн, будет немного спойлеров!!!

Долго думала, как оценить эту книгу.
С одной стороны, здесь про маньяка и умного чувака, который при помощи своего искромётного ума и лично разработанных методик аналитики мест преступлений просто феерично предугадывает поступки этого самого маньяка, а вот личности его не разгадал до самой развязки...
Вроде бы должно быть интересно, правда? Да, должно быть. Но было ли? Читаем дальше)
С другой стороны написана книга как-то без огонька, без интриги, без саспенса, как говорится. Разумеется, не во всяком детективе/триллере это всё должно быть, но тут впечатление, будто кто-то тебе пересказывает интересный фильм своими словами))
При этом абсолютно не владея этим искусством, не умея передать ни характер героев, ни атмосферу. Сюжет, вроде, пересказан точно, все герои - пофамильно, в итоге ясно, кто маньяк, почему, как и зачем. А ты такой "ну спасибо, было тааак интересно", и почему-то вздыхаешь уныло)
Нет, в целом книга неплоха. И нужно учитывать, что это 97г, и нет там никаких технологий, соцсетей, и тп. В арсенале, фактически, только телефоны, мозги, да  руки-ноги)
И можно было бы так уж не придираться к "Собирателю костей", читали мы и похуже, но вот что меня царапнуло и стало прям обидно за Райма - невероятно скрупулёзное физиологическое описание всех его немочей.
Будто автор ему завидует, честное слово...
И поэтому создавал его в стиле "да, ты, конечно, умный, но чтоб ты там не зазнавался, расскажу-ка я, как ты какаешь, или вот как у тебя был приступ, и твой вялый 4лен брали в руку и вставляли в него катетер, смазанный вазелином" (если что, это практически цитата)
Ну вот зачем это? Зачем нам постоянно то тут, то там нарываться на эти физиологические экзерсисы автора? Вот чтобы что? Как это помогает расследованию или раскрывает персонаж? Никак.
Мы и так понимаем, в каком положении этот человек. Он и сам себя чувствует унизительно, поэтому и мечта у него специфическая есть, даже план. И для того, чтобы мы поняли его страдания и мотивацию, вовсе не обязательно рассказывать, как он, бедолага, справляет нужду то большую, то малую.
Так кажется мне, человеку, спокойно читающему у Сигурдардоттир, например, как женщине вставили "вовнутрь" шланг пылесоса и включили его со всеми подробностями))
И чтоб зафиналить, о личности маньяка. Вот на мой вкус, не сошлись преступления, такие продуманные, с элементами ребусов, исторических и намёков и тд, с персоной убийцы. Вот не сложился у меня пазл...
Буду ли я читать/слушать дальше серию о Райме, или в принципе этого автора?
Возможно, дам шанс и прослушаю ещё одну книгу, следующую в серии. Всё же эта книга первая, и вдруг дальше автор будет более по-мужски деликатно и с солидарностью относится к состоянию Линка?))
Спасибо, что прочли мой лонгрид.
А, кстати.
Я посмотрела и фильм 99г. по этой книге. С Вашингтоном-Раймом и Джоли в роли Амелии. И что интересно, и фильм получился такой же, как и книга, пресноватый)) Не смотря на то, что там всё не слово в слово по книге, даже фамилия у Амелии не Сакс. А вот всё равно как-то не увлекательно.