21 октября 2023 г. 00:31

5 Если солнца нет, его появления с нетерпением ждут, а когда оно выходит, всячески стараются от него укрыться (с)

Прекрасный образец мрачного и жестковатого фэнтези без лишних проволочек, розовых соплей и шелухи, которая отвлекает от главного. Что тут главное, каждый решит сам за себя. А я, как всегда, слежу за персонажами и их трансформацией, за скелетами в шкафах, ошибками и их исправлением, за чувствами, их проявлениями и за тем, что делает книгу живой.

А "Клан теней" определенно живой. Здесь нет лоска, нет любования персонажем. Фабиан все время ошибается. Недооценивает противников, переоценивает себя, носит маски, которые с него срывает реальность, боится сделать шаг к той, которая способна сделать его счастливым. Неуверенность в себе в нем сочетается с чрезвычайной самоуверенностью. И он чертовски, обжигающе живой, настоящий. За ним крайне интересно наблюдать. Он то взлетает на пьедестал своей исключительности, то падает с него, промахнувшись в оценке силы противника. То занимается самоистязанием, то резко обретает почву под ногами.

Сюжет в целом стройный, даже линейный, в какой-то степени предсказуемый, хотя в одном месте я была искренне шокирована, я не ожидала, что Эйрин убьет того персонажа, которого убила. Но как она потом красиво использовала эту смерть! Любо-дорого посмотреть. Мне очень понравилось.
И вроде бы история завершена. Но совсем не хочется расставаться с персонажами, с городом, хочется еще и еще.