20 октября 2023 г. 22:32

Когда я знакомлюсь с автором и беру в руки ее первую для меня книгу, я фантазирую себе, что я могу в ней встретить. Причем я делаю это исключительно по названию. Это своего рода азартное гадание - угадала или нет. Так вот что мне пришло в голову, когда я прочитала название: маг-детектив в мрачных декорациях старого города викторианской эпохи, с некромантами и толпами нежити, этакий дарк-фэнтези. Ну, что могу сказать... Почти! Дарк там был. Райлих Дарк - главный герой и по совместительству заместитель начальника магполиции. Немного детективной истории там тоже случилось.

А теперь о том, какое изумительное блюдо я дегустировала. Надо заметить, что все происходит в антураже века 18-19, где дамы ходят в корсетах и кринолинах, а мужчины носят чопорные сюртуки, по улицам ездят экипажи, а в театре дают оперу с прекрасным сопрано в главной роли. Это не столичный город, но достаточной большой, красивый, на берегу моря. Очень точные и изящные описания зданий и интерьеров, а также нарядов и украшений дам высшего света. В этом мире есть магия и жители ее активно используют.

На этом фоне разыгрывается трагедия одной маленькой, но очень гордой и сильной женщины - леди Агаты, которую брат оставил без средств к существованию, проиграв все до последнего цента. Для кого-то с этой точки начинается падение, кто-то опускает руки, но только не Агата. Она борется. Именно своей стойкостью, рассудительностью, адекватностью а так же своими качествами, которые в ней сочетаются удивительным образом - эта маленькая леди покорила меня практически сразу, с первых строк. Благородство, доверчивость, наивность и огромная любовь - вот что присуще ее душе и огромному сердцу. Она не плачет, заламывая руки, она ищет выход. Всегда! В любой ситуации! При этом не роняя своего достоинства. Она очаровательна.

Райлих Дарк. Когда я встречаю на страницах книг таких мужчин - цельных, уверенных, сильных характером, с широкой душой и мягким сердцем - я каждый раз сокрушаюсь о том. что уже замужем. Потом я напоминаю себе, что герой все таки книжный и встретить такого в реальности у меня шанс один на миллион... Черт побери! Мечтать-то никто не запрещает! Так что вы за мной в очереди! Нет, он не идеален. Как и у всех мужчин на первом месте у него работа, он не понимает чего хотят женщины, точнее одна конкретная - его жена. Делает ошибки, просит прощения. Иногда ведет себя как редкостный болван. Но при этом у меня есть уверенность, что он поймет, потому что искренне хочет понять, потому что любит. И это очень ценно!

Вот и встретились два одиночества. Именно об этом эта история. О том как люди делают робкие шаги навстречу друг другу, как медленно, неловко, пугливо раскрываются их души и чувства. Каждая страница книги пронизана светом и любовью. Яркая, добрая и очень оптимистичная история. Она бы стала приторно-ванильной, если бы не Пушок. О да! Этот задорный персонаж внес нотку хаоса и юмора в историю, разбавив ее атмосферу и придав повествованию живости, яркости и так необходимой перчинки.

Дегустация была приятной, блюдо получилось в меру выдержанным, с яркими специями и едва уловимыми ароматами экзотики. Не слишком приторным, с элегантной любовной линией и уместной детективной составляющей. Отдельная благодарность за Пушка и за сцену с туфлями... Текст вычитан, читается и воспринимается легко. Как итог - знакомство с автором оказалось очень приятным и позитивным!

Источник