20 октября 2023 г. 21:51

В принципе, у нас тут традиционный для Мастрюковой сюжет. Но вот иногда он ей удается, а иногда почему-то нет. К счастью, тут удался, на мой взгляд. При том, что я не очень люблю обычно деревенские ужастики - мне часто не удается проникнуться атмосферой, так как от деревни я далека. Однако здесь героинями являются три городские девочки, которые тоже не очень комфортно себя в деревне чувствуют - особенно зимой, а не привычным летом, когда кругом полно дачников. Тут же всё замело, жителей вокруг - раз-два и обчелся, да и те странные какие-то. Сюжета в традиционном понимании как такового нет - просто рассказывают нам про странности, с которыми девочки столкнулись. Многое уже встречалось в других книгах автора - заложные, шуликуны, приёмчик с мини-крипипастами в основном сюжете… Но тут это мне как раз понравилось. И крипипасты, кстати, отличные - запомнилось про шкаф и про стук в дверь. Да и жутенькие моменты в основном повествовании тоже были - про Леру, забегающую под кровать на четвереньках, например. Вообще меня пугают хрени, бегающие на четвереньках, я заметила) В «Приоткрытой двери» тетя тоже так бегала, помню. В общем, как будто ничего нового автор не придумала по сути, всё это повтор того, что она уже писала. Но в этот раз мне зашло)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (дуэль с 3oate)