20 октября 2023 г. 21:43

Вот так надо писать сказки! «История с кладбищем» читается легко, быстро и главное интересно. Пусть, я и не большой поклонник Нила Геймана, но с этой книгой должен признать его заслуги. Классические сюжеты сказок заиграли новыми красками. В этой истории нет проходных или не раскрытых героев, каждый персонаж, даже тот которому уделено менее абзаца, имеет свое место и свою роль для повествования.
Главный герой – это выживший мальчик, которому по чистой случайности удалось спастись от убийцы. Теперь он живет на кладбище, где призраки и другие сверхъестественные существа являются для него родителями, опекунами, наставниками. В книге нам показывают взросление героя от маленького ребенка до подростка и во время этого взросления, мы вместе с ним переживем выпавшие на его долю приключения.
Помимо развлекательной составляющей в книге есть и поучительная. Автор нам показывает, что помимо новых открытий, на нашу долю выпадет также и череда тревожных моментов, особенно таких как расставание с семьей и друзьями, изменение жизненного уклада, потеря близких. Но основной мыслью, как мне кажется, является то, что такие перемены неизбежны, не стоит их бояться – их надо принять, так как это лишь путь к новым свершениям, для того чтобы прожить жизнь и не пожалеть об утраченных возможностях.