20 октября 2023 г. 20:31

3 То, что вы ищите, тоже ищет вас

Мне нравятся такого рода мотивирующие книги, завязанные на поиске того, чем хочется заниматься, того самого "предназначения". Эта книга, пусть весьма коротко, но как раз об этом - она предлагает сначала посмотреть на свои установки "надо", которыми руководствуемся, и оставить только те, которые надо именно мне. И затем уже перейти к "хочу" - ему уделяется уже побольше внимания (но опять же - именно каких-то упражнений, техник даже очень мало, это скорее зарисовка, аперетив к чему-то другому. Собственно, автор сама ссылается, например, на тот же "Путь художника" Джулии Кэмерон).

Порадовали иллюстрации в книге - настраивающие на такой творческий лад. В начале книги автор обещает рассказать вдохновившие истории, но их по сути немного - мне запомнилась история Роз Сэвидж, которая в 34 года решила на веслах пересечь Атлантический океан. Есть еще истории в разделе «Что, если мне больше … лет» - но лично мне они скорее напомнили про ошибку выжившего.

Из книг с подобным настроем (поразмыслить над своими "хочу" и при этом легкими) я бы больше выделила «Брать. Давать. Наслаждаться» Татьяны Мужицкой - там тоже своего рода про обращение к себе, к своим желаниям, направленность пусть и немного другая, да, но все же в книге больше предложено каких-то упражнений и идей.