Madam_pik

5 июня 2014 г. 14:56

Исследования жизни человека в современном обществе - это всегда занимательно. Особенно, если исследовать представление людей о колдовстве, колдунах, порче и сглазе, приворотах и отворотах и прочих мистически-занимательных штуках. Всего этого как бы нет, но любой самый образованный противник суеверий, нет-нет, да постучит по дереву со словами "чтобы не сглазить". А уж если такое исследование проведено не на материале из глубины веков, на в деревнях и городах в последние 10-12 лет, то и вовсе читается как занимательное фентези, потому что колдуны оказываются совершенно вокруг нас, в соседнем доме, в соседней деревне, в городе, где живут родственники. И вот они цитаты из полевых дневников - свидетельства колдовства*.

Следует, однако, специально сказать, что при всей несложности чтения, книга всё-таки научная, имеет огромный список отсылочной литературы и подробные ссылки на полевые исследования. Для любителей New Age хочу заметить, что книга не исследует колдовские практики, как таковые, не делает никаких выводов о их действенности или не действенности, а акцентирует внимание на том, каковы представления о колдовстве внутри общества, т.е. представляет собой анализ того, что люди говорят об этом. И если Вы интересуетесь именно тем, что и как люди думают, каковы представления и слухи, то книга, безусловно, будет интересна.

*Помню в детстве читала не менее захватывающую книгу Гарри Райт Свидетель колдовства . Там всё то же самое, но про Африку, Амазонку и острова Океании. С другой стороны, когда про Океанию, то читаешь, как сказку, а когда место жительства автора рассказа про порчу - провинциальный город, куда ездили месяц назад, то начинаешь вспоминать, кого ты там видела на улицах.