20 октября 2023 г. 14:50

3.5 Светопреставление

"Конец света" - глубоко автобиографичная книга. В ней нашли отражение многие эпизоды из жизни поэтессы Аллы Горбуновой: одни - в виде рассказов-баек, почти что исповедей, с повышенной концентрацией киллеров и рыночной братвы бандитского Петербурга рубежа тысячелетий, другие - в форме быличек и сказок с элементами магического реализма, порой фантастических, третьи - в жёстком бытописании неформалов северной столицы. Завершается книга воспоминаниями о детстве "Память о рае", из которой становится понятнее происхождение многих мест, событий и черт персонажей из предыдущих частей.

Внешне порой мало чем связанные между собой, рассказы всё же объединены некоей единой темой, красной нитью, утком - мистическим ощущением, которое, наверное, Горбунова и считает концом света. Мрачные питерские подворотни, дышащий осенью Лес, таинственный бар "Мотор", опустевшая база отдыха, любовь к алкоголикам и бомжам, пьянки, насилие... Но при этом есть у текста и вторая сторона, скрытая, как луч солнца в густой листве лесного полога. Даже в этом тусклом, не всегда приятном мире живёт любовь, правда, калечная, исковерканная и не сильно спасающая.

Рассказы написаны живым языком, сочные описания соседствуют с грубоватым матерком, максимально приближая повествование к форме устного рассказа. Есть здесь и юмор, и ирония. Правда, не все персонажи мне понравились, а некоторые истории читать было скучно или противно. Возможно, они дороги самой А. Горбуновой, но не затронули струн моей души. Особенно мне понравился рассказ про бабок-однодневок, а также про постмодернистского писателя-чукчу Теневиля - любителя сигарет "Данхилл" и блокнотов "Молескин" и кумира интеллектуальной публики. Вот здесь чувствуется живая насмешка, душевность, владение словом ("Его натертое тюленьим жиром тело еще не привыкло к шелкам контекстов"). Такое мне по душе.

В целом, книга мне больше понравилась, чем нет, но я не ценитель гиперболизированной чернухи, особенно если есть подозрение, что она создана с целью "шокировать".

Книга прослушана в рамках книжного клуба. Не известно, пал бы на неё мой личный выбор.