Norway

по чаю и некромантам

20 октября 2023 г. 14:25

3 Байки из склепа по-русски

Сборник коротеньких рассказов и одна повесть, которая и дала название книге. Как по мне, она получилась наименее удачной, да еще и занимает ровно треть всего объема. Школа, дети-звереныши, учителя с выгоранием, родители-придурки. Так получилось, что реальность оказалась страшнее и противнее, чем паранормальное. Мистическая часть оказалась рваной и запутанной, и хотя в конце все прояснится, но середина была очень уж нудной.

Рассказы пошли бодрее. Написаны в духе "Баек из склепа". Коротенькие, но очень разнообразные: типажи героев, локации, время действия постоянно меняются. Зло тут непонятно откуда взялось, оно просто есть и уже вовсю действует. Герои попадают в ситуацию внезапно и либо теряются и погибают или же сами становятся злом. Финал почти всегда открыт и неясно, что там будет дальше. т.е. это даже не рассказы, а коротенькие зарисовки.

Зло тут тоже разнообразно. Есть колдуны, демоны, живые монстры (непонятно, пришельцы или наша мать-Земля такое породила). Но зло тоже появляется сразу, действует неприкрыто, в лоб, и это для меня минус. Я ценю ужастики за атмосферу, где монстр может вообще так и не появиться, но всех перепугать до усрачки одним своим шевелением и вздохами. Как тут, например.  Говард Филлипс Лавкрафт - Цвет из иных миров   Но Лавкрафт вообще мастер нагнетать обстановку.

Можно было бы переживать за героев, однако за пару страниц к ним не успеваешь привыкнуть.  Для меня они так и остались просто расходным материалом.  В итоге у нас неплохой сборник забавных и разнообразных ужастиков. Но ничего сеьезного, можно спокойно почитать на ночь.

Клуб "Тьма наступает" . Моб "Чертово колесо"