20 октября 2023 г. 13:02

Я редко читаю детективы, не мой это жанр. Но "Почти идеальный брак" неожиданно увлек.

Обычно я даже не пытаюсь отгадать, кто убийца - в книге есть следователь, адвокат, да просто энтузиаст, вот пусть он и расследует дело, а я посижу и посмотрю, что будет дальше Однако тут я сразу поняла, кто виновен: история вызывает уж очень стойкие ассоциации с фильмом "Исчезнувшая". Сюжет, конечно, разный, но атмосфера в целом похожа. Да и если просто посмотреть на ситуацию трезвым взглядом и читать внимательно, станет понятно, кому было выгодно подставить главного героя.

Не буду оценивать персонажей и их поступки, иначе вся рецензия будет состоять из спойлеров. Герои слегка картонные, но в целом придраться не к чему, они не раздражают и раскрыты сносно. Написана книга легко, она действительно затягивает. Объем небольшой, и я прочитала произведение буквально за пару дней - было любопытно, как автор подведет читателей к отгадке.

Огромный, жирнющий минус ставлю за обилие брендов. Мне не интересно, что у Сары лабутены, а ее свекровь носит очки от Шанель. Каждая глава пестрит упоминаниями Картье, Диоров и иже с ними. Смысла особого нет, и к чему тогда такое засилье лейблов? Еще непонятно, зачем столько интимных подробностей, когда в сюжете они роли не играют. Я не ханжа, но мне не особо интересно, кто, с кем, когда и в какой позе, тут все-таки не эротический роман.

Финал логичен, но паззл все равно не складывается. Наверное, это правильно, Дженива Роуз дала нам общее понимание ситуации, оставив несколько загадок на размышление читателя. Она не оценивает Сару, но чувствуется, что в угоду современной повестке показывает сильную женщину, пусть и специфично. Но радует, что из Адама не стали делать гипертрофированного неудачника и слабого глупого мужчину, прописав его эмпатию и способность к рефлексии.

Для того, чтобы скоротать вечер и немного напрячь мозги, "Почти идеальный брак" подойдет отлично. А вот любителям запутанных сюжетов и классических детективов будет неинтересно - все-таки книга не высшего эшелона. Мне произведение понравилось, несмотря на все недочеты и некую вторичность идеи.