20 октября 2023 г. 12:37

Я завершила своё знакомство с самым скандальным романом Набокова, который может шокировать и современного читателя. Сложно отнести это произведение к какому-то конкретному жанру. Здесь есть фрагменты антиутопии, любовного романа, фантастики, философские размышления и семейная летопись. Это книга есть воплощение набоковщины: она концентрированная, многослойная и очень красивая.

Всё повествование разворачивается вокруг страстной влюблённости подростков, которую они проносят сквозь всю их жизнь до самой смерти. При этом сюжет развивается на антиподе Земли, так называемой Анти-Терре.

Роман настолько специфичен, что кажется, будто автор намеренно хочет сузить читательский круг, отсеять "случайных" людей. Потому как эта книга совсем не подходит для коротания вечеров в качестве проходящего романа.

Конечно же, Набоков очень любит выпендриваться. Книга изобилует словесными оборотами, каламбурами, аллюзиями к российским, французским и английским классическим текстам. Всё это приправлено эротическими сценами, ботаническими описаниями, диалогами на французском, немецком, английском языках, философскими размышлениями о времени.

Мне удалось разгадать лишь малую часть загадок этой книги. Поэтому я уверена, что обязательно вернусь к "Аде" снова, но уже с новым опытом и бОльшим багажом прочитанных книг.