20 октября 2023 г. 12:36

"Все страхи – это страх смерти. Больше бояться нечего. Но человеку так страшно бояться смерти, что он старается найти посредника. "

Каждый рассказ (он же сказка) в сборнике начинается с названия улицы. Каждая улица в старом городе хранит в себе много тайн и загадочных историй, которые происходят и по сей день. Вот "лежачий" полицейский исправно выполняет свою работу, а на первом этаже выглядывает из окна кошка, ворующая чужие сны, а вот внезапно на пороге оказался Карлсон, правда, выпивший и ругающийся матом.

Сказки в этом сборнике, конечно же, для взрослых, некоторые из них заставят читателя грустить, некоторые заставят смеяться, иногда всколыхнут детские воспоминания, но все они добрые и так похожи на реальную жизнь. Мне показалось, что по атмосфере и сюжету эти сказки идеально подойдут для зимнего даже новогоднего чтения.

Это моё первое знакомство с произведениями Макса Фрая. Я вообще ничего не знала об авторе и решила загуглить. Оказалось, что изначально Макс Фрай был литературным псевдонимом двух писателей, Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина. Сейчас под этим псевдонимом пишет только Светлана.