20 октября 2023 г. 12:01

Чудесная добрая книга с такой удивительно теплой атмосферой, что в нее хочется закутаться, как в плед. Мне нравится в ней все: яркие герои, дружба и любовь, волшебство, приключения и капелька опасности. Читается история очень легко, буквально на одном дыхании.

Приятно удивило необычное построение сюжета. Все начинается с щекотливой ситуации: Оливию Гринвелл, студентку-первокурсницу, застают за приготовлением зелья, для которого нужна лицензия. И застает именно тот, от кого она уже давно ждет неприятностей. На таком интересном месте сюжет переносится на полгода назад, рассказывая, как талантливая зельеварка и её лучший друг, водный маг, поступают в Фесскую королевскую академию, по какой причине девушка опасается огненного мага Джареда Ферна и что заставило ее пойти на нарушение закона. Ситуация из пролога получает неожиданное развитие, ведь Джареду нужно уникальное зелье, которое не соглашается изготовить ни один зельевар с лицензией.

Мне очень нравится Оливия. Красивая, умная девушка, искренне увлеченная любимым делом - зельеварением. Восхищает ее стремление учиться и совершенствоваться, самой зарабатывать, нежелание пользоваться влиянием знаменитой бабушки. Понравилась ее доброта и совестливость, невозможность оставаться в долгу, стремление помочь.

Джаред Ферн тоже замечательный. Сильный огненный маг, порядочный, справедливый, умеет держать эмоции под контролем, не считает, что цель оправдывает средства. Очень понравилось, что он позволил Оливии самой принять решение, помогать ему или нет, придумал, как ее обезопасить и не сказал о влиянии, которое оказывает спящий дух-хранитель, чтобы не давить на нее.

Любовная линия чудесная: нежная, трепетная, греющая душу. Очень порадовало, как неспешно и красиво складываются отношения Оливии и Джареда. Восхитило, что их любовь смогла победить даже смерть.

Дружеские отношения Оливии с Марком радуют не меньше, чем любовная линия. В них столько тепла, легкости и беззаботности, свойственной юности! Дружеские перепалки, совместные шалости в сочетании с безусловной поддержкой - это прекрасно. Я сначала читала третью книгу серии - историю Марка, приятно узнать его с другой стороны - легко идущим на авантюрные поступки, любознательным, азартным, но уже верным и надежным.

Соседка Оливии, светлая ведьма Флорентина и её жених, метафорф Аскольд - такая красивая пара и друзья хорошие. А поклонник Оливии Шедриан удивил одним своим поступком. Рада, что он тоже нашел свое счастье в рассказе "Сердце метаморфа".

Очень интересна сюжетная линия с духом-хранителем и изготовлением зелья для его пробуждения. Понравилась роль, которую сыграло предсказание морской сирены.
Вся книга такая по-хорошему спокойная, что происки недоброжелателей и опасности, с которыми пришлось столкнуться героям, стали неожиданностью. Порадовало, что все решилось быстро, так что переживать не пришлось.

Очень понравился Фесс, в котором находится академия. Море, солнце, мягкий климат, заполненные гуляющими набережные, жареные креветки и "морские вишни". Такой контраст с Бренгейром - родным городом Оливии и Марка, с его снежными зимами и особым очарованием.

Эта книга из тех, которые хочется поставить на полку, чтобы в любой момент можно было погрузиться в теплую, уютную атмосферу. Перечитать её захотелось сразу же, как только была перевернута последняя страница. Спасибо автору за прекрасную историю для отдыха и расслабления, отраду для души.