20 октября 2023 г. 11:48

5 Ностальжи

Как бы ни ругали этот роман, по-своему он уже стал классикой подростковой и вампирской литературы.

Я чиатал его еще в школе (как давно это было!) и вот на волне ностальгии решила перечитать вновь. И мне понравилось также, как и много лет назад. Вспоминая цитату из другой любимой книги: "После стольких лет?" "Всегда!"

Сюжет известен всем - неуклюжая Бэлла влюбляется в вампира Эдварда, который идеален во всем - красив, богат, умен (а еще у него шикарный отец, но это уже совсем другая история).

Пусть этот сюжет и кажется наивным, нелепым, но в свое время эффект от "Сумерек" был сопоставим с разорвавшейся бомбой - все девушки хотели быть похожей на Бэллу и мечтали о своем Эдварде. Что уж говорить, если я назвала кота Эдиком, в честь этого героя.

Но, если серьезно, то, если сравнивать со многими современными книгами, "Сумерки" написаны не так уж и плохо. Атмосфера дождливого Форкса, к примеру, передана замечательно.

В историю хочется погружаться, с героями нет желания расставаться. А что еще нужно от хорошей книги?