Myth_inc

по внутренней эмиграции

20 октября 2023 г. 09:56

О существовании такого писателя как Кэндзи Миядзава я узнала из дорамы про букинистический магазинчик. Истый буддист, он посвятил немалую часть своей короткой жизни (всего 37 лет) помощи другим. Миядзава в основном писал стихи, рассказы и философские сказки. Поэтому начать знакомство с ним я решила с одного из его самых известных рассказов - "Ресторан у "Дикого кота", также выходивший под названием "Ресторан, где много заказов".

Здесь рассказывается о двух охотниках, одетых на европейский манер, которые заплутали в лесу и случайно наткнулись на загадочный ресторан. В нём нет ни души, только по многочисленным комнатам разложены записки с инструкциями для гостей. Указания в инструкциях довольно прямолинейны и сразу позволяют читателю понять, в чём подвох. Но и гости в ресторан забрели не очень умные, поэтому они дают себя одурачить почти до самого конца. И хотя всё закончилось благополучно, "лица у них так и остались сморщенными, как мятый лист бумаги. И никакие горячие ванны не помогли."

Меня очень зацепил стиль рассказа и авторская интонация - лёгкая ироничная усмешка, точный и меткий слог описаний. Трудно судить только по одному коротенькому произведению, но надеюсь, что это начало моей долгой дружбы с Миядзавой.

И да, у рассказа есть несколько аниме экранизаций. Пока что нашла версию 1991 года режиссёра Таданари Окамото. Акценты в ней смещены в сторону большей "жуткости" и мрачности, но и от просмотра я получила не меньшее удовольствие.
Рекомендую прочитать рассказ и сразу же посмотреть аниме для усиления впечатления.

o-l.jpg
17:59

Рассказ прочитан в рамках игры Reading Challenge клуба "Чарующая Азия".

Вау! Надо впихнуть куда-нибудь в свои планы этого автора)

Даа, он интересно пишет)))

я узнала из дорамы про букинистический магазинчик

- а что за дорама?

Вот эта - «Архив расследований букинистического магазина «Библия»». С удовольствием бы посмотрела ещё что-то в таком духе, такая она классная)

Спасибо, утянула в закладочки. Там еще и романтика в жанрах: книги и любовь - нечего больше желать)