AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 октября 2023 г. 04:01

4 Достигая Понимания

Я знакома с творчеством братьев Стругацких уже давно, читала их книги практически всегда по хронологии выхода. Весьма отчётливо прослеживается их творческий путь: от веры в светлое будущее и идеи коммунизма к тотальному разочарованию. Это был долгий и непростой путь принятия действительности, переходящий даже в пессимизм и мрачные предсказания.

"Град обреченный" является сжатым и вполне осознанным повтором этого пути в миниатюре, дополненное выводами и лучом света в тёмном царстве. И это путь предстоит пройти, как водится у Стругацких, простому русскому парню Андрею. Весь спектр отношения человека к системе в разных её формах, своём месте в ней и в жизни в целом за несколько сравнительно недолгих этапов. О главном герое хочется сказать, что человек он откровенно... так себе. Не признающий своих ошибок, лицемерный, достаточно злобный и при этом трусливый. В общем, с гнильцой человек, не тот, кого хочется видеть главным героем - ему не хочется сопереживать. Но возможно, отчасти это позволяет смотреть на ситуацию более беспристрастно, без симпатии к персонажу, больше обращая внимание на происходящее с ним и вокруг него, чем на него самого.

Разумеется, произведение наполнено метафорами и образами, способными запутать читателя и в то же время более остро обозначающими значимые аспекты повествования. Будь то павианы, Красное здание или Хрустальный замок - все они несут в себе определённый смысл, вехи, которые стоит отметить.

Довольно сложное и неоднозначное по своему посылу произведение.

В рамках игр Бесконечное приключение Тур #5. Ход #19
ФФантGame Тур #14(4). Комната #27. Комната чистки дракона. Книга #1