19 октября 2023 г. 19:37

2 Бред сивой кобылы

Книга начинается довольно интригующе. Таинственный дом, переезд. Семья с ребенком и ПОДВАЛ. И не просто подвал, а таинственный, куда нельзя заходить. Конечно все случается как в лучших фильмах ужасов. Туда все-таки входят, случается неимоверно мерзкое событие. От которого до сих пор мурашки по коже. И с каждым днем ситуация все ухудшается и ухудшается.. Что меня поразило, так это глубина подвала. Сложно такое представить, даже если это фантастика.

Вторая часть повествования еще более странная для меня. Нам рассказывают мироустройство огромного муравейника. Всю его иерархию и подноготную. Я узнала о насекомых просто невообразимое количество фактов. Иногда даже в научно-популярных книгах нет такого разнообразного количества информации. Причем материал подан не сухо, как в энциклопедиях, а будто смотришь передачу "В мире животных".

Но вот сама философия книги... Не знаю даже, совершенно не мое! Сравнение двух цивилизаций. Убеждение нас, что человек совершенно не такое разумное существо, как кажется на первый взгляд. Не близка мне это тема, и особо интереса и энтузиазма не вызвала. А уж финальная сцена с детьми... Очень жестокая, особенно после доказательства нам разумности того другого мира. Я конечно догадываюсь, что каждая сцена здесь имеет огромное количество слоев подтекста, что текст напичкан аллегориями, что можно перечислить десятки похожих аргументов. Но увы, мне было скучно, нудно и совершенно не интересно.

У меня в Вебером тоже не сложилось, правда с другим его романом, про танатонавтов, взяла вторую часть из-за названия) пришлось и первую брать и дочитывала со скрипом. Хотя в фантазии автору не откажешь, но пишет он крайне скучно для меня и тоже с некоторыми его темами несогласна - читать неприятно было.

Читала очень давно, ещё в школе, Тонатонавтов. Империю ангелов и Богов. И вот вы знаете, некоторые помню шли со скрипом, очень долго серии тянула. Но в целом впечатления приятные остались. Но тут же совсем дичь. Хотя да, с фантазией у автора более чем все в порядке.