19 октября 2023 г. 18:52

...Пес, вернувшийся со двора, принес с собой запах холодного ветра, первых заморозков и терпкий аромат тронутых гнильцой опавших яблок. В его жесткой курчавой шерсти запутались лепестки золотарника, последняя паутина лета, опилки только что спиленного дерева,перышко малиновки и первый побуревший лист с огненно-красного клена. Пес радостно вертелся около кровати, стряхивая на одеяло свою драгоценную добычу –хрупкие сухие листья папоротника, веточку ежевики, тоненькие травинки болотного мха. Конечно, пришла Осень. К нам в гости пожаловал диковинный зверь – Октябрь!

Я люблю прозу Рэя Брэдбери, его «Вино из одуванчиков», «451 градус по Фаренгейту». Но этот его сборник рассказов поначалу произвел гнетущее впечатление, какая-то безнадега прямо повела от него. Но по мере углубление в чтение пришла мысль, что это очень осенний, октябрьский, хеллоуинский сборник. Где за красивыми красками осени мелькают тени потустороннего. Очень атмосферный сборник.

В некоторых рассказах (Карлик. Следующий)прямо раздражали мужчины, их поступки, какая-то бесчеловечность, жестокость.

Другие рассказы напоминают страшилки (Скелет, Банка), так называемые байки из склепа.

А есть рассказы, из которых можно сделать целый триллер (Озеро, Прикосновение пламени, Крошка-убийца).

Очень трогательный, пронзительный рассказ «Гонец» о мальчике, прикованном к постели, у которого собака единственное связующее звено с внешним миром. Очень осенний, меланхоличный рассказ, вспыхивающий яркими красками в начале и проливающийся дождем слез в конце.

Рассказ от которого становиться не по себе «Коса», про фермера и его необычное пшеничное поле.

Светлый рассказ о крылатом человеке «Дядюшка Эйнар», хотелось бы побольше узнать о столь необычном семействе. И да далее мы еще увидим это семейство, немного напомнило о семейке Адамс.

В принципе автор, кажется парой штрихов набросал нам картинки, не давая никаких выводов, позволяя нам их увидеть, оставляя за нами это право. Поэтому каждый сам рисуют объем в картине и пугается от того, что может разглядеть. Потрясает, как можно парой штрихов-слов, напугать, разозлить, заставить заплакать. Мастер!!!