19 октября 2023 г. 17:47

4.5 А не тот ли ты, кого я всегда жду?!

В конце прошлого года книга словила определенный хайп, и я таки решила познакомиться с творчеством Семеновой. Раньше она у меня ассоциировалась только с серией про Волкодава. А читала вообще только ее перевод саги о «Живых кораблях» Р. Хобб.

Ну что сказать, ожидала я все-таки большего, но книга в целом неплохая.

Понравился славянский антураж. Но я бы не причисляла ее к жанру фэнтези. Да, тут описываются боги, верования, ритуалы, но нет ни магических существ, ни волшебства.

Понравились имена: Зима Желановна, Славомир, Голуба, Ярун, Белёна. Звучно и атмосферно.

Больше всего вопросов к главной героине. Не такая, как все, образец сильной и независимой, хочет быть воительницей и сама решать свою судьбу. Но почему главная мысль этой сильной и независимой крутится вокруг поиска «того самого» мужчины. А стоило ради этого становиться воительницей и проходить все эти испытания? Ну и когда в каждом встречном-поперечном она прежде всего высматривает суженого, у меня, честно, уже начали закатываться глаза. Спасает человека из моря: Ой, а вдруг тот самый… Перед битвой: Ой, а вдруг я сейчас кого-нибудь убью, а это тот самый… Ну серьезно?..

Кандидат на «того самого» считывается, кстати, довольно быстро, переплетаясь с мифом про злую березу. Только до конца было не совсем ясно: все-таки оживет береза (фэнтези же все-таки обещали) или это максимально соотносящийся по судьбе с березой мужчина.

В остальном все было довольно интересно. Было приятно окунуться в славянскую мифологию и уклад жизни.