19 октября 2023 г. 17:09

Само название книги говорит читателю о том, что сюжета как такого в книге особо и нет, есть записки о пребывании дворянина , осужденного за убийство жены в остроге. Но конечно сразу видно, что это записки Достоевского о его 4 летнем пребывании на каторге. Уникальна книга тем, что автор пишет книгу не по рассказам кого-то, а он сам ощутил на себе пребывание в этом мертвом доме. Мертвый он видимо потому, что что там похоронены молодость., лучшие годы людей, но даже у прожженных негодяев, которыми пестрит книга всегда есть надежда выйти из этого дома.
Автор очень подробно описывает быт , порядки, отношения между заключенными, лечение ,досуг и даже праздники. Удивительно как в то время отмечали с размахом религиозные праздники даже в таком месте , как острог. Причем не только православные, но и других конфессий. Ведь в тесном бараке у Достоевского собраны очень разные национальности- тут и поляки, и татары, и дагестанцы и многие другие. Был даже еврей, и в этом персонаже сразу угадывается персонаж, который будет впоследствии в произведении автора. Да и другие персонажи послужили прототипами для его сюжетов и характеров. И то , что в этом одном месте были собраны люди разных сословий, люди с разными судьбами также дало автору темы для его рассказов. Конечно читать про условия порой очень неприятно., тяжело, но в то же время автор не скрывает , что имея деньги жить даже в таких нечеловеческих условиях было можно. Все продается и покупается- можно даже есть отдельно, а не то чем питаются все остальные , и даже пить запрещенный алкоголь умудряются практически все. В конце так сами надзиратели и приносят его. Есть очень сильные места в книге- например , про посещение бани, про пребывание в больнице. Но в целом это просто зарисовки из жизни в остроге. То, что герой книги, дворянин, практически не противопоставляет себя народу, мужику, работая с ними вместе, а не отлеживаясь на больничной койке, дало ему силу выжить, найти общий язык со многими заключенными и дожить до освобождения. Он даже обучил молодого дагестанца , невинно осужденного за компанию с братьями, грамоте по Библии. А кстати ученик то был мусульманин.
Книга конечно не стала любимой из книг автора, но я не пожалела о ее прочтении, она дала мне информацию из первых рук о заключенных и пребывании их в остроге в 19 веке.

А вы читали такой двухтомник Пётр Якубович - В мире отверженных (комплект из 2 книг) ?
Мне понравилось, говорят что с первого издания книга стала бестселлером, ну это так, простой совет, вдруг захотите прочитать что подобное и сравнить.

Нет, не читала.
Спасибо . Заинтересовало.