19 октября 2023 г. 14:54

3.5 Дело было на Ладожском озере

Всего существует два народа: стрижи и ястребы, которые люто друг друга ненавидят. Примерно так можно описать мироустройство мира, в котором происходят все события книги. Но обо всём по порядку

Краткий сюжет: Наш главный герой Нил, проживший всю жизнь с селении Ястребов, узнаёт, что он на самом деле Золотой Стриж, который должен спасти золотой народ от угрозы полного подчинения со стороны Ястребов. Вот только узнаёт он об этом от них самих, и, конечно же, эти злые пернатые решают не допустить этого. Чтобы восстановить магию, которые Ястребы уничтожили, нужно найти место Силы и активировать. Вот только никто не знает, где оно. И Нила с одним из работников Селения, Кадетом, отправляют на поиски этого места Силы, ведь Ястребам оно тоже нужно...

Общие впечатления: В целом, книга мне понравилась. Довольно динамичная и добрая, приправленная славянами (это так прозвучало сейчас...). Но всё-таки есть много недочётов.

Плюсы: Мне понравилась атмосфера волшебства и сказки, а также динамика. Сам сюжет неплохой. Очень понравилась идея со славянами и варягами, но эпилог меня просто убил (в хорошем смысле).

Минусы: Очень наивно, персонажи прямо стереотипы. И сама философия этих птичек: Ястребы такие злые просто потому что, а Стрижи такие добрые, потому что добро - это хорошо. Чтобы вы понимали, они врагов не то что не убивали, они даже не сопротивлялись, когда их захватывали. Вообще этого не понимаю. Нил хоть и стереотип, но к концу книги как будто стало лучше. Кадет в начале тоже такой-себе персонаж, но история у него интересная.

Вывод:  Книгу читать можно. Особенно детям (7-11 лет) будет интересно её читать. Но потом уже не так классно, а иногда даже скучно(да, я прекрасно понимаю, что книга детская). Знакомство с серией я, наверное, продолжу, очень интересно узнать как всё окончилось)

p. s. действие происходит на Ладожском озере, около современного Санкт-Петербурга