Farsalia

19 октября 2023 г. 14:52

"Город Солнца. Глаза смерти" - интригующее начало четырехкнижного приключенческого цикла Евгения Рудашевского для молодежи в стиле смеси Индианы Джонса с Дэном Брауном.
Сюжет развивается вокруг странной картины, вытащенной семьей главного героя из закромов и выставленной на аукцион. При проверке лота под первым слоем краски обнаружился второй, при этом оба изображения по-своему загадочны. За далеко не самым примечательным полотном моментально начинают охотиться опасные люди, не гнушающиеся преступных методов. Чем же их так заинтересовала эта злосчастная картина?
Несмотря на то, что я читатель возраста 30+, повествование меня увлекло. Шифры, загадки, странные послания и головоломки - все это напомнило мне атмосферу фильмов "Библиотекарь".
Персонажи книги похожи на живых людей, у каждого из них своя история, переживания и заморочки. Они не идеально и не воплощают собой какую-то идею - просто люди. Поскольку главные герои студенты, то некоторые их поступки продиктованы эмоциями или принципиальной позицией, а также удивительной уверенностью в себе. Это иногда может раздражать, но всё же это реалистично.
В общем и целом, книга читается с интересом и содержит много познавательных фактиков по мелочи.