19 октября 2023 г. 14:23

5 Твоя мечта — моя мечта. В твоём имени — истина. Вся наша надежда — на тебя...

Это точно 10 из 10.
Это тот случай, когда чем дальше, тем лучше.
По сравнению с первой частью, здесь просто АХТУНГ.

Хоть в этой части и нет акцента на любовную линию и романтику, но как же вкусно здесь описаны все события! Насколько многослойный пазл складывает Кэроу — не найдя одной части, не узнала бы и о существовании другой. И все, что было приправлено тоской и скорбью, начинает пахнуть надеждой.

Здесь мы видим, как химеры и серафимы, уставшие от тысячелетней войны отчаянно ищут путь к миру.

И вроде случается что-то, что кажется: ну вот, есть шанс, но чем ближе к концу книги, чем больше становится все хуже, больше вопросов как вообще можно разрулить ТАКОЕ??
Я изгрызла все ногти в ожидании НУ ЧТО ЖЕ ТАМ ДАЛЬШЕ?
А потом в конце каждой главы такая ДА ЛАДНО

Бывшие возлюбленные теперь воюют по разные стороны, хотя оба мечтают о мире.
Акива раскрылся для меня по-новому: если в первой книге это был печальный влюбленный, то здесь он стал воином, твердым и сильным. Он летает, пытаясь защитить простых фермеров, хоть те и являются вражеской расой. Он пытается изменить мир, играя роль бесжалостного убийцы, цель которого - умереть за императора. И он изо всех сил пытается исправить ошибки прошлого, даже когда знает, что уже поздно для прощения.

Здесь вообще много о войне. И тут же мы видим, насколько по-разному ведут себя участники действа:

кто-то, как зверь, готов слепо идти на бессмысленную смерть во имя приказа
кто-то убивает невинных и упивается победой над теми, кто не может себя защитить
есть те, кто не желает участвовать в бессмысленной резне, кому не чуждо милосердие.

Все они вынуждены играть по установленным правилам. Но война все меняет, и возлюбленные становятся врагами, а те, кто ненавидел, становятся союзниками. И все же здесь не светлая сказочка, где в последний момент кто-то всех спасёт. Здесь мочилово, подлости и много мерзкого насилия — и все же всегда есть место для надежды.

Отдельно хочу отметить искрометные диалоги и юмор. По большей части это заслуга Зузаны и Мика, мое сердечко покорено. Азаил с его жизнерадостью и способностью смеяться. Если честно, я просто разобрала книгу на цитатки, и их реплик там много.

В общем, эмоций буря, переживаю, сочувствую, и жду, чем еще удивит уже третья книга.