Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

19 октября 2023 г. 14:05

4 Женское счастье - милый рядом?

Green Apelsin - Cтанцую на твоей могиле

Синопсис: женская доля

Настроение: возмущенное, так сердито шла, что набойку потеряла

Такое чтение для меня тяжёлое, местами жуткое и безнадёжное. Проще триллер про маньяков прочитать.
А Бронте я обхожу со страхом, но книжный клуб вдохновил меня на прочтение из раннего, феминистического, того времени, когда женщина просто, как единица человека и не существовала.

1. Сюжет.

В книге 3 части, из писем и дневником. Но, благо,это не эпистолярный жанр.
Повествование открывает юноша бледный со взором горящим - Гилберт, он пишет о том, в письмах, как преследуют прекрасную незнакомку из поместья Уайлдфелл-Холла. По мне, так сталкер ещё тот.
Как, всегда, маленьких мир уездного прихода может нарушить даже такое невинное происшествие. Скрытая художница, с маленьким ребёнком, одна. Сначала все охвачены любопытством, а затем и сплетнями.
Молодой поклонник не может успокоиться, он во, что бы не стало, хочет достать добиться расположения юной вдовы(?). Даже идёт на грязные приемчики: через ребёнка.

В один из дней Гилберт переслушал столько сплетен про свою чаровницу. Что пришёл к ней за разъяснениями. А Хелен ... даёт почитать свои дневники.

И вот, в этой второй части, настоящая героиня раскрывается в полной мере. Мы узнаем её истории жизни, о браке, муже и сыне.
И, как в грёзах Гилберта, Хелен, конечно, добродетельная, но весьма смелый ягненок. Жертвенный и смелый.

А третья часть, мне слишком бесит.

2. Становление настоящей женщины.

Жизнь Хелен описана до замужества, как раз со знакомства с будущем мужем и через весь её брак.
С первых страниц её дневника, это не по возрасту мудрая и благочестивая девушка. Но наивная. Артур Хантингдон представился ей очаровательным и романтичным, предел мечтаний. Хотя мудрая тётушка и пытается открыть глаза на его порочную натуру, да и другие люди видят в нём изъяны. Но Хелен, ВНИМАНИЕ, полагает, что это лишь дурное влияние друзей и она его легко ИЗМЕНИТ. Дикий смех не уместен, т.к. девушки и через 100 лет так считают.
Брак не долго был счастливым. Эгоцентричная натура Артура быстро вылезла наружу. Он оказался гуляка, мот, эгоист и капризуля. Единственное, что тираном он не был и обошлось без рукоприкладства.

Но самая большая западня того времени, что женщина не может просто так уйти или развестись.
Эта тема сильнее всего цепляет в этой книге,хотя сейчас она почти не актуальна. Хорошо, она не для всех актуальна.

Хелен была романтичной, но очень быстро повзрослела, отрезвела, раскрыла для себя сущность мужа. Огромный прогресс, для некоторых он может занять всю жизнь.

3. Спасти Артура-младшего.

И так же, большая тема материнства. Двигающая сила.
Хелен решается на побег т.к. не хочет, чтобы муж влиял на ребёнка и уничтожил всё прекрасное, что есть в чистой душе.
Это хорошая, правильная тема. Но, меня мучает один вопрос. "А если бы не было Артура-м, что спасаться не надо? Надо терпеть? Проживать жизнь рядом с человеком, который прожигает свою жизнь. и вытерает руки об твою? Терпеть ад при жизни ради врат рая, после смерти".

4. Найти свой хэппи енд.

Может. читатели должны были выдохнуть, когда Артур освободил Хелен уже навсегда. И она получила награду за свое терпение, жертвенность и смелость.
Но. Гилберт? Если, честно, от этого персонажа я также не в восторге. Он псих и сталкер.

Тем более, и читатель и ГГ поняли, что белые кони и принцы это ложь. Счастье ослепляет и надо быть чуточку терпимее и осмотрительнее.

Итог, понравилось, что задето много тем в одном женском романе ( на первый взгляд). Меня посетила мысль, что это произведение всегда вызывало и вызывает шквал эмоций. Но только раньше,это было что-то из разряда "как женщина- автор может выносить весь этот ссор из избы в своих произведениях", а теперь "как Хелен может это терпеть! Она ему ещё и в болезни помогет, ну что за бесхребетный ягненок"