VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

19 октября 2023 г. 13:48

Лучшее на Лайвлибе

4 Ты бежишь за ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя

Из прочитанного за текущий месяц эта книга пока понравилась больше всего.

Она вызвала у меня много сильных, разных, даже противоположных, эмоций. В начале истории мы знакомимся с двумя мальчиками, пуштуном и хазарейцем, которые живут и растут вместе в Афганистане. По месту действия вы можете догадаться, что книга далеко не счастливая. Но такие моменты в ней есть, иначе все было бы совсем плохо и мрачно.

Здесь затрагиваются темы, которые могут быть неприятны и противны, могут оттолкнуть, но я не думаю, что автор усилил или приукрасил книжные события ради усиления эмоций читателя. Война есть война, и там могут происходить любые зверства, любое неоправданное насилие и дичь. А мусульманский мир добавляет свою специфику, которая нам не всегда может быть понятна и приемлема. Стоит иметь это в виду, если планируете читать эту книгу.

Я ее выделила из всех остальных, конечно, не из-за темы, а из-за того, как автор рассказал эту историю. Язык, слог, эмоции, которые она вызвала. Да, местами было больно, но не всякая тяжёлая книга способна заставить читателя испытать такие чувства. Но Бегущий по ветру справился на ура.