19 октября 2023 г. 12:46

3 книга для тех, кто нормально переносит тягучее медленное повествование в стиле классической литературы

Тот случай, когда даже и не знаю какую оценку книге поставить, что про нее написать. Книга вызывает совершенно противоположные чувства. Начну с начала =) Завязка сюжета интересная, мистическая и детективная. Слог автора очень описательный, с многими деталями (к примеру, если описывается что какой то герой зашел в зал трактира, то сначала будет обстоятельное описание зала и ее наполнения – что за зал, в каком трактире, кто его хозяева и какие у них взаимоотношения, кто еще в зале и их отношения и тд и тп). И я не могу сказать, что это как-то плохо, нет – это создает очень атмосферный мир вокруг героев. Но вот влияет ли это на темп повествования и его провисания – да. Так вот, в самом начале книги, завязка интересная, хочется продолжать чтение и узнавать в чем там суть. Но примерно с 30-50 страниц и до середины книги я её буквально «мучала» - просто не хотелось брать в руки, не было «чтения взахлеб». Сюжетные линии вроде бы и двигались вперед, но на столько медленно и обстоятельно, что потерялась искорка. Вплоть до половины книги я читала буквально по 5-10 страниц за раз, откладывая книгу на недели. Получилось очень долгое чтение =) С середины, сюжет снова начал минимально увлекать, к концу – уровень вовлеченности возрос и под конец – сюжет заиграл прямо таки волнами событий, стал наполненным, интригующим, с кучей сюжетных переплетений и «ружей» которые внезапно откапывались от куда то и выстреливали. Концовку прочитала «взахлеб», не отрываясь до часу ночи. И какую оценку после этого ставить? Плохую – рука не поднимется (все-таки в книге много хорошего, да и концовка доставила удовольствие). Хорошую – тоже рука не поднимется (большую половину книги я просто мучала неделями). Однозначно могу рекомендовать к прочтению тем, кто нормально переносит тягучее медленное повествование в стиле классической литературы и любит запутанные хитросплетения сюжетов (которые всю книгу путаются, путаются, вгоняют в сон и тоску, но к концу кааааак распутываются!).

Я люблю классику, но для меня "Пока течет река" просто бред какой-то.