Glenna

19 октября 2023 г. 12:08

Мэгги Фортенбери 40 лет назад в конкурсе красоты получила корону Мисс Алабама. Мисс само Совершенство в свои 60 работает риэлтором. Решив, что устала соответсвовать званию прошлого века, Мэгги методично готовится умереть. Когда обставит Бебс, жёсткую нахальную конкурентку по торговле недвижимостью.

Грустный и смешной роман о жизни в печально известном мирным маршем афроамериканцев в 1964 г. Бирмингеме. В романе затрагивается множество тем, в том числе темы расовой сегрегации и женской дискриминации.

Параллельная слегка детективная историческая линия о двух близнецах не выдерживает никакой критики,настолько она слаба и не продумана. Главная героиня Мэгги тоже хороший раздражитель: старая, но не дева, зацикленная на общественном мнении о себе любимой, здоровая нормальная белая женщина всю жизнь живущая так, чтобы никто не заподозрил её в неподобающем Мисс Алабаме поведении: немудрено, что она решила умереть от жизни такой. Что ж, иной менталитет, иное видение ситуации.

А в целом, миленько, ванильненько и карамельненько. На мой взгляд, не лучшая книга автора.