DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

19 октября 2023 г. 11:16

5 "Бог погребён заживо, теперь здесь живёт дьявол."

"Ни одному ребёнку из миллиона детей не дозволялось попасть в Страну Рождества - только тем, кто действительно в этом нуждался. Там невозможно оставаться несчастным - в месте, где каждое утро рождественское, а каждый вечер - канун Рождества, где слёзы караются законом, а дети летают как ангелы. Они там все летают."

Дважды я бралась за эту книгу, но никак не могла преодолеть первые 100 страниц. Не потому, что это неинтересно, а просто чтение не шло. Сейчас же я купила почти все книги Джо Хилла и читаю их одну за другой. Теперь дошла очередь до "Носферату" и, честно, мне понравилось. Мне в принципе нравится, как пишет Хилл - прям моё. Итак, коротко о сюжете.

Виктория Маккуин обладает особым даром - она находит потерянные вещи, проезжая на своём велосипеде по мосту короткого пути. На самом деле этого моста не существует, но Вик его создаёт, прорезая реальность. Естественно, родители об этом ничего не знают, а девочка придумывает логические объяснения найденным вещам, да она и сама до конца не верит в то, что может проезжать на велосипеде по мосту, соединяющему разные штаты. Стоит только подумать о конкретной вещи и мост перенесёт тебя куда нужно.
Будучи уже почти взрослой, в 17 лет, Вик сбегает из дома, ища неприятностей и мост приводит её к ним. Она попадает в Дом Саней, где обитает Чарли Мэнкс. Он - похищает детей и увозит их в Страну Рождества на своей машине - винтажном Роллс-Ройсе "Призрак". Он питается их жизненной силой и живёт вечно. Вик удаётся сбежать, и натравить на него полицию. Эта история могла бы закончиться вполне благополучно, но... Виктория выросла, родила сына, у неё немного поехала крыша. Ей всё время звонили мёртвые дети из Страны Рождества и обвиняли, что она оклеветала их папочку. Да, взрослой жизни Вик не позавидуешь. Она пыталась забыть весь этот ужас, пыталась доказать себе, что это всё выдумка, галлюцинации. Но прошлое настигло её, когда Мэнкс похитил её сына Уэйна. Теперь ей снова придётся найти, как создать мост короткого пути, ведь только так она сможет вернуть своего сына из Страны Рождества.

Это было очень увлекательное и переживательное путешествие. Меня завораживали описания Страны Рождества и то, как детально автор всё продумал. Параллельные реальности, города, которых не существует, но они отображаются на карте, вместо обычных. Пропавшие дети, которые вечно живут в мире забав и праздника.
Единственное, что мне немного режет глаз - изобилие нецензурной брани. Очень много мата, я не привыкла к такому в книгах, хочется героям рот с мылом вымыть.
Мне не очень понравилась Виктория. Её отношение к жизни и к людям, которые её окружали. Уэйн довольно сообразительный мальчик, но тоже не очень раскрыт. А вот Лу - мой самый любимый персонаж. От него веет уютом, теплом, его хочется обнять. За него переживала больше всего. В книге много сцен насилия, поэтому, если вы такое плохо переносите или в принципе негативно относитесь к подобного рода жанрам - пожалуйста, не берите эту книгу в руки.

" Рано или поздно чёрная машина приедет за каждым. И вы никогда не вернётесь обратно."