19 октября 2023 г. 11:16

4 Политическая сказка

Сказка была написана в 1924, вскоре после Октябрьской революции. Неудивительно, что в ней поднимается тема угнетенных бедняков, восставших против власти трёх Толстяков. Книга должна была привить ценности того времени подрастающему поколению.

Прелесть сказок в упрощении: они, как правило, делят мир на чёрное и белое, на добро и зло. И эта сказка не исключение: угнетатели Толстяки в ней - зло, а восставший народ - добро.

Но жизнь не делится на чёрное и белое. И в революции часто страдают невинные люди. Например, те, кто упорным и честным трудом заработал свое состояние. Или дети богатых людей.

Как ужасно обошлись гвардейцы с куклой наследника Тутти. А в чем, собственно, провинился бедный ребёнок? Но дети, к сожалению, почти всегда страдают за грехи родителей, хотя, быть может, и не должны. Пример тому из реальной жизни - расстрел царской семьи.

Интересно, что случится потом, когда бедняки обретут власть? Смогут ли они остаться верны своим идеалам? Или власть превратит их в Толстяков? История показывает, что такое случается довольно часто.

Во взрослом возрасте сложно игнорировать слова состоятельной дамы, утешающей дочку: "Вот тебе три розы. А плакать незачем. Они мятежники. Если их не сажать в железные клетки, то они заберут наши дома, платья и наши розы, а нас перережут."
Ведь насилие порождает насилие. А жестокость порождает жестокость. И какой бы высокомерной ни казалась дама, доля правды в ее словах есть.

Выйти из этого круга непросто, ведь иногда приходится защищать свои идеалы с мечом в руке. Хотя идеалы - вещь опасная.