19 октября 2023 г. 11:03

Наконец добралась до этой мясной антиутопии. Поначалу мне отдавало вайбами «Биологического материала» Хольмквист и «Бойни» Эриксдоттер, а заодно рассказика «Ты вейнулся, Снеогг, я знаала...» Хуберата. Хм, да я знаток темы, выходит) Но постепенно сходство сошло на нет.

У нас тут мир, где все животные и птицы заражены каким-то вирусом, так что их теперь истребляют, и есть их нельзя. По поводу вируса нам говорят мало - просто примите как аксиому. Не очень понимаю, что в итоге с ними происходит - умирают ли они сами из-за болезни, болеют ли прям с рождения, почему нельзя их лечить и выводить здоровое потомство... В конце концов, как же экология планеты, ведь всё сложно и взаимосвязано, нельзя просто истребить к чертям весь животный мир. Ну да ладно, перейдем к главному. Нет чтобы есть растительные белки (множество веганов ведь счастливо живут и не болеют без животного белка, то есть это вполне возможно, хоть и требует продуманного рациона), научиться выращивать искусственное мясо (ведь делают уже такое, разве нет?) - общество придумало другой выход. А давайте будем выращивать специальных людей на убой, называть их «особями» и делать вид, что всё ок. Если честно, я не верю в такую картину мира, которую нарисовал автор. Не чтобы я была высокого мнения о человечестве, но как-то не верится, что обычная мать семейства будет держать в сарае человека и отрубать ему части тела по кускам. Или что группа охотников будет насиловать и убивать «самок» - ну прям все маньяки-социопаты поголовно стали. Либо это «скот», и тогда с чего бы их насиловать, либо это женщина - и с чего бы ее есть потом (простите, я как-то цинично и неправильно выражаюсь, но просто книга такая сама по себе). Ну в общем, не складывается у меня картина мира. Особенно если учесть, что всё произошло недавно, то есть речь не идет о поколениях, выросших на «особом мясе». У главного героя вон и собачки были, то есть это в рамках одной человеческой жизни всё ещё.

Что касается главного героя - он мне был категорически не симпатичен. В конце мои предчувствия относительно него оправдались. Он всю книгу словно бы с омерзением смотрит на изменившийся мир и всех вокруг осуждает (и мясо-то он не ест), при этом на работу на мясокомбинат продолжает ходить, и под его, можно сказать, руководством, людей и забивают. Ну такое.

Нет, я не совсем дурочка и понимаю, что в этом и был посыл автора. Показать, что сейчас мы живем неправильно и лицемерно, нам нужно отказаться от животной пищи и прочей эксплуатации животных, потому что происходящее сейчас как бы не сильно отличается от происходящего в книге, только с животными, а не с людьми, которых назвали животными. И я даже в некотором роде согласна, что всё это неправильно. Но книга как художественное произведение показалась мне весьма слабой. Эта центральная идея автора - единственное, что в ней есть, и нет ни внятного сюжета, ничего. Только бесконечные описания мяса, крови, разрубания и поедания частей тела и всего того, что должно привести читателя в состояние шока и омерзения. Но я очень быстро устала от этого потока насилия, и читать было уныло.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!