i_amkate

19 октября 2023 г. 10:06

1 11 ментальных ловушек популярной психологии из масс-маркета

Мое личное отношение к современной психологии — иронически-саркастическое. То, что выдается многими писателями под видом научной информации обычно оказывается ядерной смесью из религии, эзотерики, личного опыта (как негативного, так и позитивного) и зубодробительных заблуждений, определяемыми авторами как истина в последней инстанции. И работа Куклы (да простит меня писатель, если его фамилия не склоняется) тоже такова, но в отличии от какого-нибудь Курпатова или Лабковского (активно зарабатывающих на своих универсальных вредных советах для всех и вся) носит совершенно развлекательный характер, и посему издали кажется безвредной. Но только кажется.

картинка i_amkate

Как же я, отрицатель развлекательной психологии, угодила в садомазохистскую ловушку чтения такой литературы?

«Мы смотрим до конца унылую телепередачу потому, что нам предстоит писать на неё рецензию»,
- поясняет Андре Кукла, с невероятной точностью описывая мое положение дел с этой книгой, выбранной в совместных чтениях. Увы, это единственный тезис из всего бездоказательного околоэзотерического труда, имеющий отношение к реальности (по крайней мере к моей), но точно такой же бесполезный (как и прочие утверждения Автора) для жизни реальной и духовной.

Последней, кстати, уделено безмерное число страниц, что довольно необычно для текста, спозиционированного в качестве научного и делового (на ЛайвЛибе издание определено в разделы «психология» и «психология управления»): тут вам боги и старые, и новые, и вредоносная Вселенная, и идеи Ошо и прочих гуру и лидеров мнений о пользе бытовой осознанности и неглубокой медитации. На любой вкус. Под любые ментальные потребности.

«Посвятим себя целиком без остатка поиску истины, куда бы этот поиск нас не привел»

Предполагается, что книги по психологии адресуются психически здоровым людям, не нуждающимся во врачебной помощи и медикаментозном лечении, но Автор рисует портрет потенциального потребителя своего контента, по задумке пойманного во все 11 ментальных ловушек, так, словно его следует госпитализировать немедленно для его же блага:

«Нередко можно увидеть человека, стоящего у двери автобуса с ключами в руках – так, словно он собирается отпереть ими автобусную дверь и выйти на ходу». Нередко — это как часто? Когда лично Вы видели этого парня в последний раз?
«Наши возможности и способности становятся настолько ограниченными, словно мы страдаем дефектом мозга».

С дефектом мозга (возможно, имеется в виду наличие логики) Кукла предлагает бороться следующими «научными» методами:

«Если нам доставляют удовольствие целый день смотреть телевизор, то такое занятие не расценивается как пустая трата времени. Значит, смотреть телевизор для нас – ценность»,
- сообщает нам психолог.

Объективно ценностью для конкретного человека и его тараканов может быть все, что угодно, начиная от безобидных странностей и заканчивая игнорированием социальных норм поведения и нарушением закона. Но Кукла в любой непонятной ситуации рекомендует пойти смотреть телевизор. Действительно, сложно кого-то ограбить на улице, не покидая изолированного помещения.

«Делать то, что приятно, конечно же, не ловушка», - подталкивает Кукла своих приверженцев к обжорству, курению (а что, оно, говорят, успокаивает) и созерцанию вместо действия. Работа таки и вообще расценивается, как абсолютное зло на пути к просветлению. Вариант, что кому-то нравится его профессиональная деятельность, Автор принимать просто отказывается и в агрессивной манере линчует сторонников созидательного времяпровождения.
«Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня» – призывал этот безумный апологет зашоренного мышления», - говорит Кукла о Бенджамине Франклине.

«БЕЗУМНЫЙ АПОЛОГЕТ ЗАШОРЕННОГО МЫШЛЕНИЯ». Да, конечно, лучше пойти сериальчик по телику глянуть в третий раз. Чё там у Тарганриенов?

«Вместо того, чтобы писать эти два письма (которые в гипотетическом примере не пригодились) мы с таким же успехом могли смотреть телевизор», -
пожимает плечами психолог.
Думать — это нарабатываемый годами навык. Читая подобные книги, убеждаешься в этом все сильнее.

Что хотел сказать Автор?

Основной посыл книги Куклы состоит в том, что между рациональностью и импульсивным поведением всегда следует выбирать импульс — ну чтобы быть таким живым в моменте и эмоционально настоящим, как медведица, защищающая медвежат от грибника, или пес, без стеснения метящий угол здания.

«Многие вообще не подозревают, что импульс способен управлять нашими действиями – неважно, к лучшему или худшему», - уверяет нас Автор. И тут активно начинают кивать ребята садящиеся за руль пьяными, товарищи с разного рода зависимостями от пищевой до наркотической, люди, которые участвуют в совместных чтениях, заранее будучи уверенными, что выбранная книга им не зайдет.

Атмосферу антинаучности творящегося дополняет совершенно безобразный текст, снабженный просто сказочными примерами, в которых перманентно используется личное местоимение во множественном числе. Да, да — МЫ! Я, Вы, Автор и ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ остальные. Без исключения. Чего МЫ с ВАМИ в этих, блин, примерах только не вытворяем.

«Мы с бешеной скорости проглатываю ужин, чтобы поскорее приступить к сексу. В ситуации, когда секс и так никуда не денется», - если партнер надежно зафиксирован, то точно никуда.

«Если мужчина растягивать сексуальную прелюдию вместо того, чтобы как можно быстрее достичь эякуляции, это, конечно, к амплификации не относится».

«Не заработать денег на фондовом рынке – тоже самое, что не инвестировать вообще. Потерять деньги – тоже самое, что не иметь их с самого начала. Какая разница, как мы оказались там, где оказались? Мы здесь, это и есть реальность», -
на фига вообще уподобляться этому «безумному апологету зашоренного мышления» Франклину, когда можно сделать над собой усилие и выскочить из ментальной ловушки: созерцать закат, выпить чашечку кофе, принять ванну, посмотреть телевизор, не шевелиться. В этом контексте старая шутка «а вы точно психолог?» совершенно не кажется забавной.

И коротко о тексте

Если в нон-фикшене есть понятие графомании, то это определенно образцовое ее исполнение. Как заезженная пластинка Кукла фиксируется на примерах/фразах/словах и гоняет их бессмысленно по страницам и даже абзацам, пережевывая пустой, лишенный логики тезис:

Страница 15: «Мы рискуем оказаться в положении вечно упорствующих»
Страница 15: «Мы можем вечно упорствовать»
Страница 13: «не каждая партия монополии доигрывается до конца»
Страница 15:« мы играем в партию монополии, которая не кончается никогда»
Страница 16: «завершить все ту тягомотину, как осточертевшую партию монополии»
Страница 1:6 «чувствую себя обязанным закончить партию монополии»

«Ничегонеделание в то же время имеет место тогда, когда мы твёрдо настроены вообще ничего не делать… но ничегонеделание несовместимо с неделанием ничего… неделание ничего – это не то, чем мы можем решить заняться».

По факту книга банально сверстана из 4 видов антинаунчого и местами вредоносного контента:
1. Мотивашка
«В жизни репетиций не бывает. Она начинается прямо сейчас».
2. Магия вуду для чайников
«Попытки очистить Вселенную (с большой буквы) от тайн – очень близки к самоослеплению. Ибо тайна – это не просто отсутствие знания. Это самоценное, самодостаточное переживание – ощутимое и желанное», - похоже, Автор против научного подхода и науки в принципе.
3. Мысли из головы, не требующие аргументов
«Самотолкование – это членовредительство в титанических масштабах», - выступает психолог против психотерапии.
«Истинно верующим нет нужды изучать ментальные ловушки».
4. Вредные и очень вредные советы
«Нужно перестать тратить время впустую и обратиться к той процедуре принятия решений, который всегда дает конкретный результат: бросить монетку», - рекомендует Автор не брать на себя ответственность ни за что в своей жизни. Очень взрослая ответственная позиция от выходца из психологических кругов.

Резюмируя, под кажущейся безобидностью этой поверхностной литературы скрывается вероятность того, что кто-то решит всерьез руководствоваться прочитанным. Ну, например, тот несчастный человек с ключами и явным ментальным расстройством, которого Кукла нередко встречает в автобусе.

Эта книга представляет собой ту самую умозрительную жвачку, от которой Автор так брезгливо призывает нас отказаться, и определяет 12 ловушку мышления, спрятанную за коллективистским местоимением «МЫ», формирующим у людей инфантильную уверенность, что от НИХ ничего не зависит, поэтому и делать ничего не нужно.
И перманентно всплывающий пример с телевидением - по Фрейду прям в точечку.

Всем глубоких книг, и приятного чтения!

Литературный диалог ВК