AMalin

19 октября 2023 г. 10:05

3 Явно не классика детектива

Не сказать что плохие детективы у Питера Джеймса, но и не хорошие - это точно. Они все как спагетти - длинные, однотипные, пресные. По традиции и в этом детективе писателя начинается всё с нескольких сюжетных линий, ряд из которых быстро обрывается. Плюс к этому льётся много соплей о личной жизни главного героя суперинтенданта Роя Грейса, не имеющих никакого отношения к сюжету книги. Кстати сам главный герой какой-то невнятный, не харизматичный, абсолютно заурядный, точно не "крутой". Делать такого "героя" главным действующим лицом целой серии детективов как-то глуповато, однако "пипл" и не такое "хавает", а даже совсем никудышные книги. Итак сюжет: в ДТП погибает молодой тупица-велосипедист, грубо нарушивший правила дорожного движения. Помимо велосипеда в ДТП участвуют 3 автомобиля. Однако тупица оказался сынком мафиози и, несмотря на то, что тупица сам спровоцировал ДТП, на троих других участников ДТП наняли киллера. Конечно бы если за такой сюжет взялся Джеймс Хэдли Чейз мы бы получили остросюжетный детектив от которого нельзя оторваться, но Питер Джеймс не Чейз, и даже мизинца его не стоит, поэтому сам детектив получился вяловатый и финал описан невыразительно. Единственный момент в книге, который привел меня в восторг - это шутка писателя об американской поп-группе "Eagles", начавшей свою деятельность аж в начале 70х годов. Действительно было очень смешно. В целом за книгу - три звезды.