knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

19 октября 2023 г. 09:38

4.5 Про полумертвых и живых.

Только философствуя, человек, не лжет, ибо философствуя, он просто выдумывает.

Кому жизнь – цветочная поляна, тот рвет, какой душа пожелает цветок.
Тот, кто в себе уверен, кто тверд в своих убеждениях, кто честен и трудолюбив, тому и жизнь – проста и понятна.
Нил был таков.
Ты влюблен. Тебя любят. Пой и пляши, скажет Нил тому Петру.

Когда сердце открыто, когда душа – верит, ждет и надеется, когда безразличие – заграничный цветок, тогда и для других ты – воздуха свежего, а глоток.
Такою была Пелагея.
Вот и вышла с них пара.
На радость друг другу, на зависть другим, злым, недобрым, завистливым.
И не понять тем завистникам, что желчь не может быть привлекательной. Сами же, не на подобных себе, глаз положили, а на тех, в ком жизни, той, что живая и щедрая – с бездонный колодец.

Наиболее всего раздражал меня папаша семейства, родитель Петра и Татьяны, Нил в том семействе приемышем был, лет с девяти.
Местами, че уж, я была согласна с сим господином (мещанином), когда говорил он Петру, что сначала ты – образование получи, стань человеком, потом уж других суди, осуждай, поучай.
Думаю, что прав был их постоялец, Терентий Христович, что пройдут года, и тот Петька станет вровень отцу, ибо те зерна, что родители, своим примером, да просто «нытьем» про то да се, вбрасывают в нас, со временем, прорастают, в ком-то раньше, в ком-то и позже, зависит от почвы, от нашей пластичности.
Как сказала одна, кажется, доктор наук… наш мозг – это не помойная яма, не корзина с мусором, которую вытряхнуть можно, и все, что туда, в мозг попадает, там и останется, а потому… от нас так же зависит, чем мы, помимо всего прочего, наполним свою черепную коробку.
Допустим, я, по натуре транжира, но, моя мама, экономная экономка, смогла зародить во мне экономки зерно, и я, транжира из транжир – откладываю, да и где-то коплю, а где-то сто раз отмеряю, прежде чем потратить, не так уж изменяя себе, в смысле, трачусь и на безделушки, да).
К слову, малое зерно транжирства есть теперь и в моей маме, повлияли мы друг на друга (может тут и соционике привет, я ведь ее Ревизор))).
В общем, и вода камень точит и это Железно.
Книги, журналы, кино, друзья, то самое общество и пр. и пр.

Еще, тот Терентий, Петру и Татьяне скажет, что полумертвые те и так же будет прав.
Что это за – «Я жить хочу, а не знаю как.»
Татьяна глупою была – жить не умела, не могла:

Когда актер на сцене объясняется в любви, я слушаю и злюсь, ведь этого не бывает.

Т.е., понимаете, да, если ей никто не объяснялся…
И братец Петрушка, недоучка - студент, хорош:

Я не хочу, я не обязан подчиняться обществу. Я личность.

Из университета его выгнали, сидела на шее у своего папаши, который, несмотря на немалый счет в банке, даже дворника не нанимал, а сам мел свой двор.
Удобно так, быть личностью за чужой счет.

Интересная пьеса, которую начитали артисты театров, небольшая по времени, а погрузила, наполнила.

Жизнь идет, старик, и кто не поспевает за ней, тот останется одиноким.

Ты влюблен. Тебя любят. Пой и пляши, скажет Нил тому Петру.

И мне такая жизненная философия близка, зачем искать проблемы там, где их нет?)

Я не хочу, я не обязан подчиняться обществу. Я личность.

Актуально, каждый день имею дело с такими "личностями", все же считаю, что прежде, чем заявлять подобное, неплохо бы в жизни хоть чего - нибудь добиться))

зачем искать проблемы там, где их нет?)

И я, и я, и я - того же мнения!)))

прежде, чем заявлять подобное, неплохо бы в жизни хоть чего - нибудь добиться))

Да просто, как человек, порядочный отрезок времени - проживи, для начала, а потом уж...)

Не, для меня все же важнее, как, а не сколько, когда убеленные сединами неудачники начинают жизни учить - это тоже бесит)

когда убеленные сединами неудачники начинают жизни учить - это тоже бесит)

Ну для меня тоже))
Потому я и написала, как человек, надо наверное, было со главной буквы написать) некоторые же, как скотины живут.;))

некоторые же, как скотины живут.;))

Согласна на 100%))

Этот котик мне о Хэллоуине напомнил почему - то))

Все понятно... на черта похож.;)))

Все, как я люблю))

хы))
была у меня кошка по кличке Чеча, от Черт она произошла))

))))
Черненькая и своевольная?)

Не, мне сказали, что это мальчик, ну я и имя выбрала... тож из-за расцветки и характера... белая, с рожками на макушке (коричневые те) и хвост у нее, коричневочерный)

Гендерная интрига, понятно))

кхы))

Ты пошла по классике?)

Было)) захотелось, пока была в отпуске))

Я её послушала, Натусь))
Ещё неделю назад, но сейчас туго как то идут рецензии, так что ничего не писала))
Там и родители и дети, вечно уставшие от жизни..
Жалкое зрелище когда они ругаются, не дня без ругани, повод найдется всегда.

Я заметила твою оценку, Ленусь)
Жду отзыв!)
Это да, все они уставшие (родители, дети и постоялец)... не живут, а проживают дни... уныло, скучно...

Я с июля месяца на "Машину любви" написать не могу, а написать много чего хочется, но как не можется, не знаю почему, так что наверное ждать не стоит(

Слушай, я же ее читала и у нас очень разные оценки)))
У меня кол стоит)))))))))
И отзыв тут)))

Читала твой отзыв и полностью с ним не согласна)))
Для меня это одна из лучших книг года будет))

Разный взгляд, бывает)))
И такое, бывает)))

Тем интереснее))

Ну да))

Вот тебя мотает от Чейза до Горького))) А "личностей", которые живут за чужой счёт очень много! И при этом ведь считают себя избранными)

Ага, мой метод - плыть по книжным жанрам-волнам)))
Зато не наскучивает))

И при этом ведь считают себя избранными)

Ага, и всем советуют жить так же)